Новости Оскола » Blog Archives » В ПОИСКЕ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В ПОИСКЕ

10.07.2012

Молодежи предложили 1 500 вакансий

— Какую работу ищем, молодой человек? – работодатель обращается к парню в спортивной одежде.

— Директора! – то ли в шутку, то ли всерьез отвечает тот.

— Ну, тогда нужно сменить форму одежды, — полушутя, полусерьезно советует мужчина.

4 июля на «Ярмарку вакансий» в ДКиТ «Комсомолец» пришли и те, кому только-только исполнилось 18, и те, чей возраст приближается к 30.

От 4 000 – до 10 000

Организатором ярмарки вакансий для выпускников учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования стало ОКУ «Старооскольский городской Центр занятости населения». Более 50 предприятий различных форм собственности готовы принять на работу 1,5 тысячи старооскольцев. На инженерно-технические специальности приходилось 20% вакансий, а остальные предложения касались квалифицированной рабочей силы. ОАО «ОЭМК», МУП «Теплоэнерго», МУП «Зеленстрой», МУП «СГМПО КХ», ЗАО «СО АТЭ» и ОАО « ОЗММ» — эти предприятия и организации нуждались в водителях, инженерах, юрисконсультах, врачах, забойщиках скота, технологах, менеджерах, слесарях, трактористах, бетонщиках, каменщиках, малярах, продавцах, озеленителях. Нижняя часть предлагаемой зарплаты начиналась от 4 000 рублей.

Соискатели подходили практически к каждому столику, но особенной популярностью пользовался ОАО «ОЭМК». Многие заполняли предварительные анкеты, что объяснимо: минимальная зарплата на комбинате — от 10 000 рублей. Начальник управления подбора и развития персонала Елена Зимина рассказала о требованиях к студентам на комбинате. В первую очередь — знания, здоровье, потому что предприятие вредное. У ребят сразу же спрашивают про заболевания. Желательна служба в армии. Важно  желание работать на комбинате. Приветствуется высшее образование. У тех, кто готов поработать на ОЭМК не только мозгами, но и руками, тоже есть шанс устроиться. Что касается заработной платы, по словам Елены Викторовны, все зависит от амбиций претендентов. Но, как правило, ребята понимают, что у них нет опыта  и что 10000 — это нормальная стартовая зарплата.

Ситуация на рынке труда

По данным Центра занятости населения, за первое полугодие в ЦЗН обратилось 8798 человек, что на 572 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число увольнений пришлось на такие отрасли, как промышленность — 627 человек, торговля и общепит — 515 человек, строительство — 171 человек. На биржу приходили инженеры, главбухи, менеджеры, экономисты, юристы — более 500 человек, а также машинисты — 45 чел., операторы — 156 чел., слесари — 95 человек. В центр занятости от работодателей  поступило 7799 вакансий (на 507 больше, чем в 2011 г.). Заявленная потребность в рабочих профессиях — 85,4%, вакансии с оплатой труда выше уровня прожиточного минимума — 76,1%. Численность официально зарегистрированных безработных на 01.07.2012 года — 1490 человек, что на 299 человек меньше по сравнению с 01.07.2011 года. В 2012 году трудоустроено 2114 человек, из них 923 — безработные.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Управление по труду и занятости населения Белгородской области сообщает, что в регионе на временную работу трудоустроено более 3,5 тысячи подростков. Им предлагают работать на благоустройстве и озеленении, ремонтировать школы. Основными работодателями для несовершеннолетних выступают МУП-предприятия, не всегда имеющие средства на оплату труда в полном объеме. Подростки получают зарплату не ниже МРОТ — 4611 рублей и материальную поддержку 1275 рублей в месяц — от центров занятости населения. Всего в 2012 году на временные рабочие места планируется трудоустроить 5454 подростка 14-18 лет. Для выплаты материальной поддержки из бюджета области выделено 6,9 млн. рублей. Старооскольский ЦЗН запросил дополнительно 200 000 рублей для выплат материальной поддержки – количество заявок на трудоустройство существенно превысило ожидания. Первоочередное право трудоустройства есть у детей-сирот, несовершеннолетних из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, подростков с девиантным поведением. Но в последние годы все чаще обращаются ребята из благополучных и обеспеченных семей, желающие заработать карманные деньги самостоятельно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.