Новости Оскола » Blog Archives » «Ситуация катастрофическая!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ситуация катастрофическая!»

10.07.2012

«НТВ» рассказало об Осколе на всю страну

Мы уже писали о том, что переселенцы-мигранты получали квартиры в Старом Осколе по явно завышенной стоимости («НО» №24 от 14 июня «Деньги в трубу»). И вот аналогичную ситуацию озвучил телеканал «НТВ» (программа «Сегодня от 6 июля 2012 года). К телевизионщикам обратились жители дома на «Радуге» (мкр. Буденного, 16) с просьбой найти управу на нерадивых застройщиков и бездействие властей. И вот что «раскопали» наши коллеги из «ящика» (цитируем).  

«Катастрофическая ситуация сложилась с новым многоэтажным жилым домом — он в буквальном смысле трещит по швам. Сквозные щели проходят почти по всем квартирам. Местная прокуратура начала проверку. Предполагается, что жилье в этом здании продавалось городу по завышенной цене. Власти Старого Оскола уверяют, что о подобных претензиях ничего не знают. Вместе с тем корреспондент НТВ Ольга Чернова выяснила, что глава городской администрации в прошлом руководил фирмой, которая и построила этот дом. Жильцы новостройки в мкр. Буденного, среди которых переселенцы из ветхого жилья и сироты, требуют привлечь местную администрацию и строителей к ответственности, обвиняя их в халатности и мошенничестве с жильем».

Оскольчане факт за фактом перечисляют свои претензии: акта приема-сдачи дома никто из них  не видел, за три года (с момента вселения) количество трещин (по фасаду и внутри квартир) увеличилось в три раза. Они сквозные и становятся глубже. Люди уверены, что «дом лепился, как хотели: на потолках – трещины, ржавчина, батареи текут и не греют (зимой в иных квартирах всего +13), вентиляция плохая, шумоизоляции нет. Как нет проектов ни на отопление, ни на горячую, ни на холодную воду. Кровля дырявая, неработающие лифты, а двигатели их почему-то ржавые, со сбитыми заводскими номерами». При этом строители считают, что построили добротный дом! А у кого есть сомнения – могут жаловаться.

Ольга Чернова попыталась узнать в администрации: сколько бюджетных денег потрачено на покупку 56 квартир для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот, но ответа так и не получила. Однако «НТВ» озвучило информацию, что стоимость двухкомнатной квартиры в доме льготным категориям закупалась по 2 500 000 рублей, в то время, как частные покупатели отдавали на 900 000 рублей меньше. При этом глава округа утверждает, что выбора у администрации не было: покупали, то, что есть. И вообще, у проверяющих органов финансовых претензий по факту покупки квартир к властям Старого Оскола нет. Что же касается недоделок, жильцам волноваться не о чем: все дефекты устранят.

Сейчас «потрескавшейся» новостройкой занялись «компетентные органы» в лице прокуратуры и спецкомиссии (Ростехнадзор, Жилинспекция и Роспотребнадзор). Пока надзорные органы ведут проверки, а «прокуратура занимается занимательной арифметикой» по поводу стоимости квартир льготным категориям, несколько семей готовят иски в суд: ремонтировать такой дом за свой счет у жильцов нет ни сил, ни средств, ни желания.

А в понедельник Павел Шишкин поинтересовался у руководства Службы единого заказчика: что сделано, чтобы исправить ситуацию? Не получив внятного ответа, градоначальник дал понять, что такое отношение подчиненных ему непонятно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.