Новости Оскола » Blog Archives » Звездопад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Звездопад

19.07.2012

«Удивлять и удивляться!» — таков девиз минувшей недели. …Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Аллы Маниловой заместителем министра культуры РФ. До этого женщина исполняла обязанности замминистра РФ по туризму. Ну, и где здесь связь? …Певицу МакSим сделали «невыездной» из-за судебного долга перед «Экспресс-газетой». …Министр культуры Якутии обвинил знаменитого голливудского режиссера Кэмерона в плагиате идеи «Аватара» у якутского эпоса Олонхо. …36-летний сын голливудского актера Сильвестра Сталлоне найден мертвым. Возможная причина —  передозировка медпрепаратами….Звукозаписывающая компания подала иск против Мадонны из-за неуплаты отчислений за использование чужой песни. …Сторонники режиссера Никиты Михалкова зарегистрировали партию «За нашу Родину». Узнав об этом мэтр удивился и заявил, что в партийных делах принимать участие не будет. …В Госдуму внесен законопроект, согласно которому зрителей на концертах должны предупреждать об использовании фонограммы. Ежели их оставят в неведении, организаторов концерта ждут штрафы в несколько сотен тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 1 до 3 тысяч).

По остаточному принципу

Народный артист РСФСР  Александр Калягин прокомментировал предложение Минфина снизить траты на образование, здравоохранение и спорт, а также умалчивание финансирования культуры. «Культура, образование, здравоохранение, физическая культура, спорт, по мнению Минфина, менее значимые задачи по сравнению с обороной и безопасностью, — возмущен актер. — Вселенская глупость  думать, что можно оздоровить бюджет за счет сокращения затрат на культуру и искусство. Сэкономив сегодня на финансировании театра, музея, библиотеки, мы завтра потратим втрое больше на строительство новых тюрем. И это «завтра» обязательно наступит, и уже «завтра» менять политику будет поздно». Калягин признал, что в большинстве стран стараются поощрять выделение частных средств на культуру, но подчеркнул, что «никто нигде не питает иллюзий, что культура сможет выжить без государственной поддержки. Частные средства — не взамен бюджета, а дополнительно. Если культура начинает утрачивать свой уровень, если опускается ниже некоторого предела, эта культура исчезает и вместе с ней весь культурный слой общества. А это — гибель страны и народа».

Вне зоны доступа

Земфира прекращает всякое общение с поклонниками в Интернете

«Иногда я читаю ваши комментарии в соцсетях, блогах, нечасто — от случая к случаю. И знаете, меня часто задевает тон, отношение. Какие же вы фанаты, что позволяете себе в мой адрес такие комментарии? Я понимаю, Интернет позволяет все, но вы пишете в местах, названных моим именем, — пишет Земфира. — Мне 35 лет, я прошла длинный и сложный путь, я постоянно работаю над собой (вы это делаете?), предана своей профессии и вправе рассчитывать на уважительное отношение. Хотя бы от вас. Кто-то скажет «это критика», но это не критика, это хамство. Никто не сможет сказать мне в лицо то, что позволяет себе в сети. Свои соображения о фигуре, наряде, манере поведения — это такое личное, позволенное лишь близким. Это так нетактично. Я не тешу себя иллюзиями, что могу на кого-то повлиять, но хочу сообщить, что меня это достало, и я прекращаю общение с внешним миром — он слишком жесток, жаль, что вы (фэны) его неотъемлемая часть. Я не кукла, которую можно препарировать, я не шоу-бизнес-звезда. Прошу уяснить».

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.