Новости Оскола » Blog Archives » На ратном поле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На ратном поле

19.07.2012

Под Прохоровкой прошла реконструкция танкового сражения

12 июля в Прохоровском районе у памятника Победы «Звонница» прошел праздник «Третье ратное поле России», посвящённый 69-й годовщине танкового сражения. Порядка 5000 человек приехали почтить память павших в боях и посмотреть, как все было. Ведь изюминкой «ратного поля» стала историческая реконструкция сражения. Военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» при участии историко-патриотического объединения «Поиск»  воссоздал события тех лет. Зрители увидели взятие в плен немецкого офицера, его допрос, доставку в тыл, бой… Баталия происходила на окраине совхоза «Октябрьский» — именно там почти 70 лет назад немцы пытались выйти к Курску. Траншеи, взрывы, дым, атаки немцев и поражение наших на первой линии укрепления, а затем взятие ее обратно – все было настолько реалистично, что не проникнуться масштабом сражения и степенью героизма советских защитников было невозможно. В реконструкции задействовали около ста человек и военную технику Второй мировой (артиллерийские орудия, автомобили, мотоциклы и др.).

Реконструкция танкового сражения под Прохорвкой

А в с. Прелестном каратисты (тренер В.В. Лыков) провели показательные выступления по рукопашному бою. Ребята продемонстрировали владение палкой, ножом, ремнем. Казаки же, которых было немало, показывали владение истинно казачьим оружием — шашкой.

В следующем году планируется проведение более масштабной реконструкции сражения, в котором примут участие до 30 танков и 500 человек.

Ольга УЛЬЯНОВА,  студентка II курса МИСиС

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.