Новости Оскола » Blog Archives » «Дикие» места
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дикие» места

19.07.2012

 Пляжи города в плачевном состоянии

Газета «Новости Оскола» уже поднимала тему готовности наших пляжей к купальному сезону. Материал получился  не оптимистичным и со многими «не»: не сделано, не отмечено, не ухожено, не убрано, не разрешено.  И вот мы  вместе с Анатолием Самойловым старшим государственным инспектором Центра ГИМС МЧС России по Белгородской области вновь  объезжаем  городские пляжи.

Пляж на улице 17 Героев

На пляж в центре города мы приехали к десяти утра. Загорающих–отдыхающих было не много. Но спасатели уже на месте: они несут вахту с 9 до 21 часа. Каждый день на пляже  есть и медик, но его помощь почти не требуется: разве что ребенок порежется о ракушку. Обозначена поплавками и детская купальня, глубина в которой соответствует росту ребенка:  не больше метра двадцати.  На этом, пожалуй, вся цивилизация пляжа и заканчивается. Ни навесов (в единственном пластиковая крыша давно проломилась), под которыми можно спрятаться от палящего солнца, ни ларька с напитками-мороженым. Картина — жалкая.

— Мы живем рядом и ходим на этот пляж много лет, — говорит отдыхающая Ирина (на фото с сыном). — Посмотрите: песок  неприятный, серый, еще тот, который намыли, когда дно чистил земснаряд. Больше ни разу не завозили. Был же песок рядом, но на территорию пляжа его не насыпали: не посчитали нужным, или не захотели – не знаю.  А как далеко поставили кабинки для переодевания! Видно, что делали не для удобства людей, а для галочки. Туалет обычный деревенский на два «посадочных места», но разве в него с ребенком зайдешь?  Может, на сезон надо ставить биотуалет?  Почему об этом никто не подумал? Из года в год  люди об этом говорят, но ничего не делается.

Пляж в мкр. Юность.

В часы пик людей бывает много – до 500 человек. Пляж как бы разделен на две части: правая – несколько очищенная часть и левая,  заросшая и не приспособленная  для  купания: трава, тина, в воде — мусор. Детям на главном пляже города не развернуться. Для них лишь предназначена  давно отслужившая свое ржавая  песочница без песка. И все.

Увидев человека с фотоаппаратом, Лариса Сергеевна, одна из отдыхающих, пожаловалась:

— Грибков от солнца нет, песка чистого не привезли. Я очень люблю загорать, но кроме этого пляжа идти некуда. Кабинки — позор, а душевой кабины, чтобы обмыться, нет совсем. Спортплощадки нет. Никаких аттракционов  нет (а ведь за это можно деньги брать, пополнять казну!) Фонтанчиков для питья нет, ну, неужели это непосильная, или очень затратная  работа? Почему нельзя оборудовать нормально хоть один в городе пляж?

Песчаный карьер

К моменту нашего приезда песчаный карьер был практически пуст. Правда,  это был будний день. Территория «не впечатлила». Особенно бросались в глаза переполненные урны (по количеству отходов, можно предположить, что мусор не убирался и накануне).

— В прошлом году в это время (на часах — полдвенадцатого) мусор уже убирали и вывозили,- рассказал спасатель Вадим Горобцов,- а в этом что-то не торопятся.

Был слух, что это место отдыха взял в аренду частник. И песчаный карьер должен  был превратиться  почти в Турцию местного разлива. Но не превратился: на берегу мы насчитали четыре грибка  и одинокий навес, совершенно не спасающий от солнца. Арендатор, не торопясь, надувал огромный резиновый круг. Спрашиваем: для чего это? — Для аттракциона. Цена вопроса — 100 рублей. Впрочем увидеть, как все происходит  не удалось – не нашлось желающих.

Большой недостаток этого пляжа и в том, что сюда не ходит общественный транспорт. И захочешь поваляться на  чистом песке, но кроме как на своей машине не доедешь. А если и доедешь, не найдешь место, куда ее поставить. Но претензии к этому пляжу есть не только у старооскольцев, но и у Роспотребнадзора: качество здешней воды оставляет желать лучшего по многим параметрам. Кроме того, вода непроточная и от наступившей жары начала цвести.

На песчаном карьере собирались прорыть гребной канал для байдарочников и даже должны были выделить для этого средства. Но спустя год  видны только обрубленные экскаватором берега и никаких лодок. А где канал?

Пляж в Воротниково

Когда несколько лет назад услышала, что в Воротниково, на Убле,  почистят реку и оборудуют настоящий пляж, обрадовалась. А что? Трамвайчик ходит, и в черте города. Удобно, доступно и экологично. И правда, начали работать бульдозеры, другая техника. Но запала (или средств?) хватило только на один сезон. Потом все работы прекратились. Сегодня вместо обещанного золотого песочка – грязь, заросли камышей, река, покрывающаяся тиной и ряской. Зайти в воду можно только с маленького пятачка на берегу. Отдыхающих – по пальцам перечесть. И все  в один голос твердят: душа болит смотреть на исчезающую реку, жалко ее, а ведь такие здесь красивые места!

Итог нашей поездки печален: отдыхают старооскольцы по-прежнему «дикарями», без намека на комфорт и гигиену. Порадовали лишь спасатели, несущие свою службу на всех пляжах. В этом году сотрудники МЧС спасли семерых. Причем последние два случая произошли на этой неделе: на песчаном карьере и на «Юности». В обоих случаях парни 1988 г. р. полезли в воду пьяными.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.