Новости Оскола » Blog Archives » Если завтра потоп….
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Если завтра потоп….

19.07.2012

Готов ли Старый Оскол к чрезвычайным ситуациям?

Если не дай Бог, старооскольскую плотину прорвет, зона затопления составит 50 кв. км. Куда в этой ситуации бежать жителям округа? И будет ли на чем «бежать»? Вопросы, касающиеся чрезвычайных ситуаций и готовности города к ним, обсуждали на заседании Совета безопасности 12 июля.

Рвется там, где тонко

«ЧП районного масштаба» в округе случались дважды. И если о последнем – пожаре в связи с засухой в 2010 году, воспоминания свежи, о наводнении 1994 года многие успели забыть. Многие, но не те, кого затопило. В зону бедствия попали несколько низинных слобод: Ездоцкая, Стрелецкая, Казацкая, Ламская, Ямская. С тех пор для обитателей этих территорий ничто не изменилось: их домовладения по-прежнему оказываются во власти воды при любом мало-мальски сильном дожде. Об этом свидетельствуют письма и звонки старооскольцев в редакцию «НО» (последняя жалоба опубликована в прошлом номере, ред.). Судя по всему, жалуются не только журналистам, но и властям. Во всяком случае, о том, что проблема подтопления слобод существует, на заседании прозвучало. Вот только кто и когда будет решать «комплекс мер» — не ясно. И сказать, что ничего не делается – не скажешь, попытки минимизировать ущерб от стихии ведутся, но как-то вяло и неубедительно. Ну, прорыли канал на ул. Широкой (сл. Ламская, ред.), но толку от него – как от козла молока. А все потому, что недоделали. Но в этом году у жителей районов мебельной фабрики и железнодорожного вокзала, похоже, есть шанс решить проблему: водоотводной канал обещают-таки сделать. Как быть остальным – непонятно.

Моя хата с краю?

Впрочем в том, что обитателей «прибрежных» территорий ручьев Рудка и Антипка постоянно затапливает, виноваты не только дожди, паводки и власти. Люди тоже прикладывают руку. Русла ручьев загажены до такой степени, что воде не остается ничего другого, кроме как искать себе другие пути-дорожки. Ими и становятся домовладения. В этом году начата расчистка ручьев, но процессу мешают вплотную соседствующие с ручьями огороды и стоянки машин. Все это самозахват территорий. Власть призывает: дорогие старооскольцы, если мы хотим делать дело, давайте решать проблему сообща. Мы будем заниматься водоотведением, а вы – как минимум не гадить, где живете.

Но не только ручьям наносят вред люди: в большинстве пожаров округа основной причиной их возникновения является человеческий фактор. За шесть месяцев 2012 года произошло 78 пожаров, в которых погибло три человека. В 27 случаях причиной несчастья стало курение, в 21 – нарушение при работе с электропроводкой. 39 случаев возгораний зафиксировано в ИЖС.

Готовность № ..?

О «боеготовности» в случае ЧС докладывали: МЧС, УМВД, МУП «Водоканал», департамент ЖКХ, энергетики, МУП «Пассажирское», «Оскольские дороги», медики. Но глава округа не всем услышанным остался доволен. Были претензии к выступавшим и у заместителя председателя Совета депутатов Виктора Прокопенко. Виктор Григорьевич указал, что договоренности о совместных действиях предприятий и организаций существуют лишь устно. А должны быть закреплены официально, на бумаге. Случись что: ни правых не найти, ни виноватых. А крайними, как всегда, останутся люди. Павла Шишкина возмутило отсутствие взаимодействия и неинформированность городских структур. Услышав, что в случае затопления, людей будут эвакуировать в сторону Горшечного и Губкина, Павел Евгеньевич вскипел: «Что за абсурд вы несете?! Кому мы в другом районе нужны? У нас, что, некуда вывезти людей? Нет своих возвышенностей? Считаю, вопрос не проработан, вы подошли формально. Надо исходить не из транспортных возможностей, а из целесообразности». Недоволен градоначальник и энергетиками — слишком часты отключения: «До 100 по району при ветрах!»

Прозвучал на заседании и вопрос об оповещении. Точнее о невозможности сделать это по радио, поскольку от него отказываются и жители, и предприятия. В том числе, муниципальные. В селах радиоточек не осталось, в городе их имеют 2-4% предприятий. А ведь случись что – радио, в отличие от мобильников – самый надежный рупор. В итоге решено возвращать радио в села, школы, сады, больницы.

Как это будет

В случае ЧС старооскольцев будут оповещать различными способами: колокольным звоном в церквях, SMS-сообщениями (ночью в Крымске SMS оказались бесполезны – их никто не прочел, ред.), сиренами (слышимость от 800 м. – до 2,5 км.), машинами со звукоусилением, системами централизованного оповещения «Осень» и «Радуга», с помощью СМИ, бегущих строк на табло, ударами гильзы о рельсу.

Сотрудникам МЧС на готовность к ликвидации ЧС понадобится от 2 минут до 2 часов.

В больницах источники независимого питания в случае отключения электроэнергии начнут вырабатывать ее через одну минуту.

Откачивать воду в зонах затопления будут 22 машины.

Для эвакуации пассажиров привлекут МУП «Пассажирское» (128 ед. автотранспорта, из которых 43 – ЛИАЗы и «Икарусы»). За один рейс можно вывезти 7151 человек. Кроме того, задействуют автобусы СО АТЭ (правда, АТЭ не в курсе: сколько автобусов выделит. Та самая неслаженность, которой недовольна власть, ред.), ОЗММ и градообразующих предприятий. Итого, за один маршруто-рейс можно эвакуировать более 15 000 человек.

Если на трех водозаборах остановятся скважины, оставшиеся в течение 10 суток смогут обеспечивать жителей округа водой. Ограничения в ее подаче на северо-востоке составят 40%, на микро – 20%.

Критические точки в городе: мкр. Лебединец, Дубрава, Космос, Интернациональный, магистраль 2-2, проспект Угарова, слободы. Там велика вероятность затопления или отключения воды.

Правопорядок обеспечат сотрудники МВД. Они же защитят дома от мародеров и сделают поквартирный обход с целью выявления одиноких и немощных людей (их будут эвакуировать в первую очередь).

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.