Новости Оскола » Blog Archives » Кому дар, а кому и удар
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кому дар, а кому и удар

25.07.2012

Ювенальная юстиция превратит детей в лодырей?

Как  понятно из публикации, размещённой в «Новостях Оскола» (№27, 2012г.), немало сюрпризов  следует ожидать от ювенальной юстиции, по которой не было референдума, но которая готовится войти непрошенной в каждый дом и каждую семью. Хотя нет, не каждую. Туда, где охрана проверяет каждого входящего, а должность служит «охранной грамотой», представители ювенальной юстиции вряд ли когда пожалуют. Свою программу ювенальная юстиция нацелит туда, где открытость больше, где проще подогнать факты под «нарушения». В связи с этим хочу высказаться.

…В Губкинском районе я работал в восьмилетней и средней школах. Так что могу представить, сколько поводов способна пристегнуть ювенальная юстиция к отчётам, где видным пунктом такой пройдёт, как «эксплуатация детского труда». Если помыть посуду  не следует ребёнку дозволять, чтобы не зачислили родителей в «эксплуататоры», как быть в сельской местности? Где к труду приучают сызмальства. Весною учителя не особо удивлялись пропускам занятий. Мы знали, что они совпадали с «посевной» картошки. А по осени выходили семейно на уборку в огороде, который взглядом и охватить трудно. И за домашней живностью присмотра лишь взрослых не хватает – тоже детишки за скотиной ухаживают. Когда доходила очередь до второклассника Вани пасти коров, он шел на выгон, а не в школу. А старшеклассница Валя входила в класс после того, как звенел звонок не потому, что спала подолгу. У Валентины мама приболела, и ей нужно было скотине корм задать, водою напоить. Прежде такое именовалось приобщением к полезному труду. Теперь, принимая «привет» от Запада, надо считать иначе и звать «эксплуатацией»?

Но разве всё, что ни есть на Западе, справедливо и хорошо? Оттуда (из истории известно) в нашу страну пришли табакокурение и застолье с крепким спиртным, которое потеснило русскую медовуху. Там же возник фашизм. Что на этот раз мы переймем?

Валерий ТЕЛЕГИН, Губкин

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.