Новости Оскола » Blog Archives » Светлые личности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Светлые личности

25.07.2012

Слепые люди талантливы и инициативны

«Наша жизнь зачастую даже ярче, чем у зрячих…» — сказала Тамара Гелашвили, участница конкурса «Творческая карусель», который состоялся в Клубе общества слепых 17 июля.

В борьбе за звание «Лучшая группа общества слепых» состязались пять групп, лидерами которых были: Антонина Кнышова, Раиса Кондратьева, Наталья Манчилина, Мария Опарина и Вера Часовских. Конкурс проходил в три этапа: «Визитка» (участники творчески рассказывали о себе – частушками, стихами, песнями), художественно-творческий конкурс самодеятельности, представление поделок, шитья, вязания и… кулинарный конкурс.

– Мы всегда очень волнуемся перед конкурсами, боимся, что слова забудем, что-то перепутаем. А мероприятия такие — каждый месяц. Так что жизнь у нас кипит,- добавила Тамара Джималовна.

Очень заблуждаются те, кто называют слабовидящих или слепых «людьми с ограниченными возможностями»! Далеко не все зрячие обладают ТАКИМИ способностями. Как может человек с очень слабым зрением (а некоторые и без него!) так искусно вязать, плести из бисера, готовить?! Среди инвалидов по зрению огромное количество талантливых людей: есть музыканты, певцы, поэты и даже спортсмены. Участники клуба состязаются в соревнованиях по гребле, плаванию, туризму, армрестлингу, шашкам, шахматам. Не обходится без их участия и «Оскольская лира». В августе состоится конкурс для семей, в которых супруги являются инвалидами по зрению. Победителями же «Творческой карусели» стали группа Н. Манчалиной (I место), группа А. Кнышовой (II место), группа М. Опариной (III место), IV место поделили группы Р. Кондратьевой и В. Часовских. Все получили денежные премии, а победители примут участие уже в областном состязании, которое ориентировочно состоится в октябре.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.