Новости Оскола » Blog Archives » Лже-судью осудили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лже-судью осудили

25.07.2012

За мошенничество оскольчанку отправили в колонию

«Подсудимая Степанова совершила умышленные преступления – мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину» — написано в приговоре  Старооскольского городского суда в отношении 48-летней оскольчанки. А совершены эти преступления дважды судимой женщиной при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2012 года,  днем, Степанова, находясь в управлении соцзащиты, познакомилась с Марией Кузнецовой (имена изменены, ред.). Узнав о проблемах  Кузнецовой, Степанова, представившись  мировым судьей, пообещала помочь. Мария Кузнецова здесь же в управлении познакомила лже-судью с дочерью Ольгой Петровой. Через несколько дней, Степанова встретилась с Петровой, но представилась ей уже Н.Н. Рычковой, мировым судьей, депутатом Облдумы. Снова пообещала посодействовать, но предупредила, что придется обращаться к другим людям, а это, естественно, потребует некоторых расходов. Первый взнос — 15 000 рублей. Петрова передала лже-депутату необходимую сумму.

Через 5 дней женщины снова встретились. Степанова «отчиталась» о якобы проделанной работе и снова потребовала 15 000. Петрова уже засомневалась и попросила Степанову показать документы, подтверждающие ее статус судьи. Но мошенницу это нисколько не смутило. Тут проявился еще один «талант» дамы — художественный. Она самостоятельно изготовила  визитные карточки на имя старшего помощника юстиции мирового судьи г. Старый Оскол Рычковой Н.Н., документ депутата Облдумы и бейдж, удостоверяющий личность судьи Рычковой. Эти «документы» она и предъявила Петровой. И опять потребовала  деньги. Но та обратилась в полицию. На Степанову завели уголовное дело. По ст. 159 ч.2 УК РФ ее действия квалифицировались как мошенничество. В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд признал явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления, наличие несовершенного ребенка и просьбу Петровой не наказывать ее строго.

21 июня состоялся суд. По совокупности преступлений Степановой Галине Владимировне назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  год и 8 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии  общего режима. Взыскать с нее 15 000 рублей в пользу Ольги Петровой.

За предоставленный материал благодарим
Юлинскую Викторию Валерьевну,
помощника Старооскольского городского прокурора

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.