Новости Оскола » Blog Archives » О наболевшем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О наболевшем

25.07.2012

Пациенты страдают от очередей, а врачи – от нагрузок

Раннее утро, спешу в поликлинику №2. Сюда меня привело редакционное задание: уж слишком много скопилось вопросов и жалоб у старооскольцев. На часах 6.45, а у дверей больницы человек 20. Люди стоят в кабинет на сдачу анализов и в регистратуру. Занимаю очередь, и за мной постепенно выстраивается хвост из нескольких десятков человек. Пока стою, успеваю в адрес врачей наслушаться всякого: кто-то жалуется на нехватку талонов к врачу, кто-то — на недельную, а то и дольше очередь на сдачу крови. Кого-то «футболят» из кабинета в кабинет, кому-то неправильно оформили больничный лист…. Да, жалобы все те же самые, что и в редакции «НО». Неужели это невозможно изжить? Эти очереди, эту нехватку врачей? Вопросы адресую заместителю главного врача по  поликлиническому разделу Элине Минихазиевне Мишустиной.

Кадровый голод

— Хватает ли профессиональных кадров в вашей больнице?

— Кадровый вопрос в поликлинике стоит остро, как и в других лечебных учреждениях. На сегодняшний день в поликлинике работает 134 врача, процент укомплектованности врачебными кадрами — 78%. Дефицит кадров сложился по следующим специалистам:

Врач общей врачебной практики — 2.

Врач участковый терапевт-3.

Врач – акушер – гинеколог женской консультации – 4.

Врач-инфекционист- 1.

Врач- онколог -1.

Врач-кардиолог дневного стационара -1.

— Появится ли  в городской больнице №2 окулист, которого нет уже около полугода?

-У вас неверная информация. В поликлинике МБУЗ «Городская больница №2» врач-офтальмолог работал всегда. Просто в связи с нахождением 3-х докторов отпусках по уходу за ребенком сложилась напряженность в обеспечении населения медицинской помощью. В настоящее время в поликлинике работает 5 врачей – офтальмологов, ещё один задействован в работе призывной комиссии в военкомате, два врача по-прежнему в отпуске по уходу за детьми. За последний год вновь принято на работу два врача-офтальмолога. Ориентировочно до 1 января 2013 года все офтальмологи будут на рабочих местах, если не возникнут непредвиденные обстоятельства. Анализируя обращения пациентов, администрация отмечает снижение напряженности в обеспечении офтальмологической помощью.

Осмотрите меня!

— Нельзя ли выделить постоянных врачей, сконцентрированных в одном месте, для прохождения организованных медосмотров, чтобы людям было удобнее и быстрее проходить обследования? Во многих городах медосмотры организованы в одном месте.

— Мы понимаем социальную напряженность данного вопроса, но, к сожалению, для решения данной проблемы необходимо открыть отделение платных медицинских услуг, в настоящее время площади в поликлинике не позволяют сделать этого. К тому же остро встанет кадровый вопрос, так как это требует дополнительных платных единиц. В условиях имеющегося кадрового дефицита, я думаю, решение этой проблемы потребует времени. В поликлинике направление на прохождение медицинского осмотра осуществляется с 7.30 до 12.00. Забор анализов выполняется с 7.30 до 10.00, ЭКГ с 8.00 до 16.00, осмотр узкими специалистами с 14.00 до 15.00. Заключение председателя комиссии осуществляется с 13.00 до 17.00. Существуют некоторые ограничения в количестве принимаемых пациентов, возможно в день выдать заключение около 50 пациентам, так как это дополнительная нагрузка, но мы стараемся всегда идти навстречу нашим клиентам.

Запредельные нагрузки

— Сколько времени полагается на одного посетителя при профессиональном медосмотре и при обычном посещении?

— По действующим нормативным документам время, отведенное на медосмотр, от 7 до 15 мин. А при обычном посещении врача — от 12 до 20 мин в зависимости от специальности. Например, медосмотр у окулиста, врача общей практики, отоларинголога, акушера – гинеколога занимает 15 мин, прием эндокринолога, кардиолога, онколога, маммолога занимает 20 мин. Прием терапевта, хирурга, травматолога — 12 мин. И за это время врач должен выслушать жалобы, осмотреть, назначить объем обследований и лечение, дать рекомендации, выписать рецепт, оформить медицинскую документацию!

Согласно нормативам, врач за день принимает от 18 до 30 человек. Через поликлинику проходит около 1200 пациентов за смену. Но реальная нагрузка на одного врача гораздо выше — от 25 до 40 человек в день. Все зависит от врачебной специальности, востребованности того или иного вида медпомощи в конкретный момент. Наибольшая нагрузка в поликлинике сегодня ложится на офтальмологов, травматологов, эндокринологов, акушеров-гинекологов и врачей первичного звена (участковые терапевты, врачи общей практики).

Приказы не обсуждаются

— Для чего будущий водитель,  проходящий медкомиссию, проходит гинеколога и дерматолога?

— С 1 января 2012 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ № 302 от 12.04.2011 года, который отменил ранее действующие приказы №90, №83, №555, №338. Согласно пункту  27 приложения №2 этого приказа, на управление наземными транспортными средствами предусматривается осмотр врачом – дерматологом, также гинекологом с проведением бактериологического и цитологического обследования женщин.

Анна ШИРЯЕВА

ОПРОС «НО»

Вряд ли найдется староосколец, ни разу не обращавшийся к врачу. Мы приходим к специалистам, надеясь получить качественную и квалифицированную помощь. Но итоги лечения нас не всегда устраивают. «Удовлетворяет ли вас состояние нашей медицины?» — спросили мы жителей Старого Оскола.

Надежда Филимонова, домохозяйка, 25 лет:

— Считается, что в России медицина бесплатная, но когда я была беременна и пришла в больницу, мне выписали направление на сдачу анализов в платную клинику. В итоге они обошлись мне в 700 рублей. И это притом, что все анализы для беременных должны быть бесплатными.

Сергей Олейников, монтажник, 24 года:

— У нас в городе большое число неквалифицированных врачей. Недавно у меня размер щеки увеличилась в два раза. Когда я обратился в медсанчасть, мне сказали, что это обычное воспаление. Мучился от боли несколько дней, пока не обратился в другую поликлинику, где мне поставили диагноз: флюс.

Лариса Демченко, 39 лет, бухгалтер:

— Большую проблему медицины составляет распределение врачей по участкам. В то время, когда мой участковый врач оказался на больничном, в регистратуре меня долго не могли записать к другому специалисту. В конечном итоге я потратила много своего личного времени.

Александр Быков, 26 лет, оператор машины непрерывного литья заготовок:

— Очень хорошо, что ввели электронные талоны на прием к врачу. Это, действительно, очень удобно и быстро. Но, придя в назначенное время к врачу, я обнаружил очередь. Вывод — врачи не готовы к таким нововведениям.

Андрей Селезнев, 29 лет, автомеханик:

— Медицина у нас нормальная, однако финансирование здравоохранения оставляет желать лучшего. Но несмотря на все это, врачи у нас очень хорошие, стараются грамотно обслужить больных и выполнить свой долг.

Наталья ВОРОНИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.