Новости Оскола » Blog Archives » «Генералы» песчаных карьеров
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Генералы» песчаных карьеров

25.07.2012

В кабинете экологов раздался телефонный звонок. На том конце провода поинтересовались: нет ли у экологов желания увидеть на Котле пейзаж, сравнимый с лунным? Желание было, и с утра пораньше мы выехали.

По дороге к месту события увидели мощный шлейф копоти, выходивший из трубы главного загрязнителя воздуха в черте города – литейки на прирельсовой базе мехзавода. Через полчаса мы  на месте. Действительно, сравнение с лунным пейзажем наиболее подходящее. Такой пейзаж образовался не в один день. Много лет здесь велась хаотичная добыча песка различными предприятиями. Причем не только теми, которые расположены в районе Котла. Без особого труда определяем круг пескодобытчиков: дорожники, производители растворов и бетонных смесей. И за все это время ни одно предприятие не обращалось в администрацию за разрешением на добычу песка. Получается, «генералы песчаных карьеров»  рыли, когда захочется, где захочется и увозили столько, сколько могли. Одни хищники рыли, но у них были и достойные продолжатели дела по уничтожению природы. Это те руководители предприятий, создававшие стихийные свалки в стихийных карьерах.  И трудно сказать, кто из них совершил более тяжкое преступление против природы: копатели или мусорщики. Некоторые гадящие предприятия уже установлены, благодаря информации людей, болеющих за природу, в том числе, и водителей, которых алчное начальство заставляло сваливать здесь мусор в целях экономии.

Думаю, уместен и такой вопрос, а нет ли здесь признаков незаконного обогащения?  Песочек-то добывался незаконным путем, проще говоря, воровался. И вряд ли стоимость песка не включалась в стоимость выпускаемой продукции.

Алексей КАЛИТЕЕВСКИЙ

фотографии предоставлены автором

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.