Новости Оскола » Blog Archives » Нарушения – устранить!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нарушения – устранить!

25.07.2012

Антимонопольный комитет стал на сторону владельцев Газелей

О проблемах владельцев Газелей в городе «Новости Оскола» писали уже не раз. Сообщали также о том, что частные перевозчики, не согласные с принятым Советом депутатом решением №703 «О внесении изменений в положение об организации транспортного обслуживания населения на территории Старооскольского городского округа», обратились в антимонопольный комитет.

16 июля в Белгороде состоялось заседание областного антимонопольного комитета, на котором старооскольских перевозчиков представляла предприниматель по пассажирским перевозкам с 17-летним стажем Валентина Бесараб. От Совета депутатов Старооскольского округа ответ держал С. В. Гречанюк.

Во время разбирательства к представителю Совета депутатов возник ряд вопросов. В частности, чем вообще было вызвано появление решения депутатов №703? Каким образом администрация города собирается повысить качество пассажирских перевозок? Почему не было представлено правовое обоснование критериев оценки заявок претендентов на участие в конкурсе? Кто после конкурса будет считаться перевозчиком: предприниматель со своей машиной, или тот, у кого будет маршрут? Было ли решение Совета депутатов о передаче муниципального транспорта в частные руки?

Выслушав ответы представителя Совета депутатов, комиссия при антимонопольном комитете, которую возглавляет руководитель управления антимонопольной службы по Белгородской области С.В. Петров, вынесла решение о НАРУШЕНИИ Советом депутатов при принятии «…положения» №703 ФЗ -135 «О защите конкуренции». В главе II «Монополистическая деятельность. Недобросовестная конкуренция» нарушена ст. 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующего положения». Нарушены п. 1, 6, 8, ст. 14 п. 1, 2. В главе 3 «Запрет на ограничивающие конкуренцию акты…» нарушена ст. 15 п. 1, 2, 3. В главе 5 «Предоставление государственной или муниципальной помощи» нарушена ст. 19 п. 6.

Решением комиссии антимонопольного комитета в Совет депутатов направлено представление об устранении нарушений антимонопольного законодательства в «…положении» №703. По решению антимонопольного комитета «…положение» №703 в течение 3-х месяцев должно быть приведено в соответствие с законом или обжаловано в арбитражном суде.

На этом индивидуальные предприниматели-перевозчики не успокоились. Они готовят обращение в арбитражный суд о нарушении своих прав.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

ОПРОС «НО»

Неравноценный обмен?

Как отреагировали жители города на сокращение количества «Газелей» и частичную замену их на ПАЗы и ЛИАЗы?

Николай Михайлович Овчаров, 63 года:

— К переменам в транспортном хозяйстве отношусь положительно. Мне нравится ездить большими автобусами. Они удобные и вместительные. Из окна открывается отличный вид. И отношение к пассажирам другое, более лояльное, что ли. А главное, автобус надежнее, чем маршрутка. Пусть их будет на улицах города больше! Правда, есть одно «но»: для  больших автобусов дороги в некоторых местах города узковаты.

Лидия Юрьевна Зубахина, 52 года:

— Решение администрации поддерживаю. Если на улицах города чаще буду ездить автобусы, а не маршрутки, хуже не станет. Сама я боюсь ездить на маршрутном такси. Тем более,  доверять свою жизнь водителям,  которые водят автомобиль безобразно. Лучше спокойно дождусь автобуса. Когда научатся водить, буду ездить.

Антонина Николаевна Глыняная, 51 год:

— Сокращение маршруток заметно сказалось на дорогах города. Часто вижу переполненные маршрутки, где люди теснятся рядом, сидят на корточках — яблоку негде упасть. И все же маршрутки мне нравятся. Я каждый день на них езжу: быстро, удобно,  приемлемая цена, вежливые водители.

Александра Николаевна Кириллова, 47 лет:

—  От этого решения ни пассажирам, ни тем более водителем маршруток легче не стало. Наоборот,  тяжело и невыгодно. Я считаю, что маршрутки незаменимы на трассах таких небольших городов, как наш Старый Оскол. В удобстве и безопасности  маршрутки, конечно, уступают автобусам, но никаким образом не по скорости передвижения.

Софья Александровна Миронова, 16 лет;

— Не понимаю,  зачем совершили такую замену? Ездили маршрутки, никому не мешали. Тем более, маршрутки по скорости и маневренности для пассажиров удобнее больших и неповоротливых автобусов. Езжу каждый день на учебу только маршруткой и  всегда успеваю. Вообще проезд на  маршрутке  — экономия собственного времени и нервов.

Анна ШИРЯЕВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.