Новости Оскола » Blog Archives » Умный спорт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Умный спорт

01.08.2012

Чтобы быть чемпионом, не обязательно быть физически сильным.

Дармовой заезд, контргамбит,  эндшпиль… Многим эти слова ничего не говорят. Но только не шахматистам. С 1 по 30 июля в центральном шахматно-шашечном клубе прошёл турнир по шахматам, посвящённый Дню физкультурника.

«Шахматы – это спорт, который идёт в одну ногу с искусством. Он требует интеллектуальных способностей. Тот, кто выбирает шахматы, развивает логическое мышление, память, силу воли, толерантность, культуру поведения. Человек меняется внутренне: становится спокойным, усидчивым, терпеливым»,- говорит Владимир Иванович Хлебников – директор клуба.

Шахматы, действительно, умный спорт. Причём вне возраста и физического развития. Как правило, увлечение шахматами начинается с детских лет и продолжается всю жизнь. Играть в шахматы полезно не только с точки зрения развития личности, но и в надежде, что можно стать великим шахматистом и заработать на этом приличные деньги… Или хотя бы ценный приз на областных играх. 15-летняя шахматистка Юля Попова уже является призёром Первенства России первой лиги среди девушек до 16 лет, а также трехкратным призёром области. «Играть в шахматы начала в 10 лет. Папа научил. Увлеклась. Со временем стала замечать, что развила математическое мышление и логику. Замечательно, когда любимая игра влияет на тебя, делая лучше, меняя в хорошую сторону», — рассказывает Юля.

Афанасию Акимовичу Машнину 87 лет. Увлёкся шахматами после армии. «Сначала просто играл на улице. Потом это переросло в нечто большее. Начал развивать свою силу — шахматную силу. Победы, поражения – было всё. Сейчас мне также, как и в 30 лет, хочется играть в шахматы. Люблю я их, и всё тут!» — признаётся опытный шахматист.

Ольга ЛЫКОВА

Шахматы

НАША СПРАВКА

Шахматно-шашечный клуб по членскому составу вырос с 60 до 540 человек. Здесь занимаются, начиная с 4,5 лет и до 86-летних ветеранов. В нём создана хорошая материальная база на 200 человек для одновременной игры в шахматы и шашки. Для творческой работы имеется шахматно-шашечная библиотека из более чем 1500 книг. Клуб признан шахматной федерацией области лучшим в Черноземье. А по годовой статистике он занимает в общём счёте II место в области и иногда переигрывает сильные команды Белгорода.

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.