Новости Оскола » Blog Archives » Заброшенный околоток
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заброшенный околоток

02.08.2012

Река Оскол опасна для купанияРека Оскол опасна для купания

После ухода с поста Цыцугина (видимо, имеется в виду Первый секретарь горкома КПСС Валентин Цыцугин, ред.), красивейший участок реки Оскол в районе улицы Володарского начал дичать и превратился в район с дурной славой, запущенный и заброшенный. Неоднократные обращения жителей в высокие инстанции не находили отклика и понимания. Приходили отписки, что руководство контролирует ситуацию, но….. нет денег.

«Плотина» в конце переулка Володарского  фактически  угробила реку, превратив этот участок в мусоросборник. Весь мусор, который вода приносила с верховий реки, задерживался у гряды строительного мусора, из которого и возведена эта плотина, а чистая вода уходила дальше вниз по течению реки.

Эти снимки сделаны с середины реки. Слой ила на дне доходит почти до пояса, а слой воды, покрывающей этот ил — не более полуметра. Назвать это место рекой — язык не поворачивается. Болото, в котором трупы кошек, собак, свиней, птиц и прочего, что сбрасывается в реку в виде помоев из частных подворий. Не нужно забывать и про  дождевые стоки, которые сносят в реку из центра города не только пылевые осадки от выбросов промпредприятий, но и нефтепродукты с проезжей части. Дождем в реку смывается тетраэтилсвинец, осевший из выхлопных газов автомобилей. Летом, когда вода прогревается, со дна поднимается мазут, как считают многие, «подаренный» мазутохранилищем железнодорожников, через ручей Рудка.

Плотина нанесла, как мне кажется, непоправимый ущерб и рыбному хозяйству. Не может рыбка, идущая на нерест с низовий, перепрыгнуть обломки бетонных изделий. В результате участок реки от квартала Ста­-рая Мельница до «плотины» фактически обезрыбил. Заядлые рыбаки прошли с эхолотом от понтонного мостика до «плотины» и зафиксировали не более 10 небольших стаек рыбы.

Есть еще одна проблема. Обратите внимание: дети прыгают в воду, полную железобетонных обломков и арматуры. Нетрудно представить, чем могут закончиться такие прыжки. Но другого места, где дети могли бы искупаться, просто нет. Кроме того, дети купаются в болотных стоках, где большое скопление гниющих растительных остатков. Как такая жидкость может отразиться на здоровьи детей? Этот вопрос  не возникал у наших эпидемиологов и здравоохранителей?

Алексей КАЛИТЕЕВСКИЙ

Река Оскол опасна для купания

ОТ РЕДАКЦИИ

Нельзя сказать, что власть, экологи и Роспотребнадзор не замечают проблему. Замечают. И пытаются исправить. Сотрудники МЧС очищают р. Оскол, Рудка и Антипка. Экологи борются с нарушителями из частного сектора, с недобросовестными предпринимателями. Роспотребнадзор признает, что пробы воды не удовлетворительны. Другое дело, исправление ситуации требует времени, людских ресурсов и средств. А с последним, как водится, — напряженка.

Рубрики: Городское, Экология   |   Наверх

Обсуждение закрыто.