Новости Оскола » Blog Archives » Город темных ночей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Город темных ночей

08.08.2012

Благодаря выгодному географическому положению курорт Сочи известен как самый солнечный и тёплый город России. Нежиться на галечных пляжах отдыхающие могут с середины апреля до октября. К услугам экстремального отдыха — водные квадроциклы, парасейлинг (плавание под парусом), парашютный спорт. Для тех, кто предпочитает спокойствие – памятники истории, архитектурные достопримечательности, дендропарк. Взять хотя бы Волконский дольмен — единственный сохранившийся в мире дольмен, камера которого полностью высечена в скале через небольшое входное отверстие. Небезынтересным окажется и путешествие в живописное ущелье героя былин местных горцев – Мамеда. Легенда гласит, что когда неприятели приблизились к аулу Мамеда, он несколько дней и ночей водил отряд противника по запутанным лабиринтам троп хребтов и ущелий, а жители за это время сумели покинуть селение и надёжно укрылись в горах. Пройдите тропой в Мамедовом ущелье — путь по дну каньона, высеченного рекой в слоистом известняке, под арками и тоннелями, украшенными свисающими известковыми сосульками, наверняка запомнится и взрослым, и детям. Ещё одно излюбленное место активного отдыха- красивейшее горное ущелье с каскадом «33 водопадов», откуда открывается живописная панорама на водопады, деревянные скользкие лестницы, поднимающиеся ввысь. Здесь же находится Древо Желаний. Говорят, если на ветке повязать ленточку и загадать желание, ваша мечта непременно исполнится.

…Но самая посещаемая путешественниками гора – гора Ахун в Хостинском районе в трёх километрах от моря. Конечно, подъем на нее нелегок, но он стоит того – с верхней площадки Ахунской башни открывается такой вид, что дух захватывает: безбрежное Чёрное море, Сочи, Адлер, горы. С горой Ахун и соседними Орлиными скалами связана античная легенда, похожая на древнегреческий миф о прикованном к скале Прометее. Только в версии горцев, стражем непокорного героя был бог Ахын — покровитель скотоводства и всего Черноморского побережья, обитавший на вершине горы Ахун. Он зорко следил за исполнением жестокого приговора! Но девушка по имени Агура каждый день тайком приносила герою воду. Однажды Ахын заметил ослушницу и, разгневавшись, превратил её в горную реку, бегущую у подножия скалы.

«Ривьера»… Даже тот, кто никогда не был в Сочи, слышал об этом курортном парке. Многочисленные аттракционы, спортивный городок, Зелёный театр, реликтовые деревья, Поляна дружбы с магнолиями, посаженными известными политическими деятелями, космонавтами – любой и каждый найдет для себя уголок в «Ривеьре».

Ну, и какой же Сочи без Красной Поляны – самого перспективного горнолыжныго курорта? Однако если для отдыхающих  Красная Поляна – место развлечений, для местных жителей это еще и головная боль. Во-первых, от строительства олимпийских объектов пострадала экология. Во-вторых, стройки, и все, что с ними связано, банально мешают жить. Ну, а в-третьих, сочинцы жалуются, что забирая у них землю под спортивные объекты, государство взамен дает неравноценные участки и дома.

Валентина ПАПЯН, студентка 1 курса журналистики СФ ВГУ

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.