Новости Оскола » Blog Archives » «Пища богов» или…?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Пища богов» или…?

08.08.2012

 Оскольчане страдают от аллергенной травы-сорняка

В древнегреческой мифологии «амброзия» означает «Пища богов», с греческого это слово переводится как «бессмертие». Очень странные определения для травы, наносящей такой вред здоровью. Цветение амброзии вызывает аллергическую реакцию многих людей. Страдают от нее и старооскольцы. В редакции участились жалобы, связанные с распоясовшейся амброзией.

Жители центральной части города (около ГРТ) утверждают, что амброзия в буквальном смысле мешает им жить. Пыльца этой травы, попадая на слизистую оболочку носа, трахеи и бронхов, вызывает тяжелейшие аллергические бронхиты, конъюнктивит, насморк, головную боль, повышение температуры вплоть до приступов астмы. Причем, вызвать заболевание может даже мизерное (3-4 пылинки) количество пыльцы. Во времена СССР с амброзией нещадно боролись, а сейчас… Амброзия на территории ГРТ цветет пышным цветом и никто ее выкашивать не собирается.

—  «Нечем дышать! И так ведь жара…А тут эта пыльца, которую ветром носит. Нам уже плохо всем, — жалуется Антонина Григорьевна жительница ул. Ленина.

Мы созвонились с зам.директора по хозяйственной части ГРТ Иваном Плутахиным. Иван Васильевич сказал: «Территория, о которой говорите вы (вдоль 11-го дома на ул. Ленина) нам не принадлежит. Пусть из домоуправления там убирают. Наша – за общежитием». «Но там тоже бурьян…» — замечаю я. «После выходных вышлю пару человек. Посмотрят. Скосят. Я ещё никого не подводил». Посмотрим…

По словам позвонившего в редакцию мужчины (он представился Сергеем), похожая ситуация в мкр. Лесной, Солнечный, Северный, в р-не трамвайного депо, вдоль дороги от храма к мкр.Северный. Там трава уже совсем осмелела — по пояс вымахала.

Ольга УЛЬЯНОВА

В ТЕМУ: Амброзия – не только аллерген, она обладает и ценными лекарственными свойствами. В народной медицине различных стран амброзию применяют при лечении дизентерии, гельминтозов (паразитов), как жаропонижающее и противовоспалительное, при травмах, растяжениях, ранах.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.