Новости Оскола » Blog Archives » Ни туда ни сюда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ни туда ни сюда

08.08.2012

Не попав в армию, ребята оказываются не у дел

«Многие ребята после окончания учебы встречают препятствия при вступлении в самостоятельную жизнь. Хочу об этом рассказать на примере нашего внука, которого после профтехучилища призвали на военную службу весенним призывом. Медкомиссию он прошел, парня признали годным. Отправку назначили на 3 июля. Допризывники собрались в указанное время, их организованно доставили в Белгород, откуда они должны были разъехаться по воинским частям. Но не тут-то было! Будущие защитники Отечества были оставлены на произвол судьбы. Старший, который привез их в Белгород, только и сказал, чтобы завтра, то есть 4 июля, призывники были на месте. И добирались несостоявшиеся солдаты в Старый Оскол кто как мог за свой счет. Но и на следующий день ситуация повторилась – призвали только нескольких ребят, а остальных (около 30 человек) «отпустили на волю» до осени. На эти бессмысленные поездки наш внук потратил около 1000 рублей и вернулся разочарованным, даже не начав служить.

Что делать? До осеннего призыва далеко, надо хоть что-то заработать, чтобы иметь карманные деньги. Вот и наш внук решил найти работу, как раз и объявление по радио услышал, что на кондитерскую фабрику требуются рабочие. В отделе кадров ему дали «бегунок» прохождения медкомиссии, а в нем – 13 врачей. И всех надо пройти! И начались у внука хождения по мукам! Чем больше ходит по врачам, тем больше в «бегунке» появляется дополнительных фамилий медиков, которых он должен посетить. А каждое такое посещение стоит денег. Бегает внук уже около месяца, потратил более 3000 рублей, а конца-края не видно. Стольких врачей, наверное, и космонавты не проходят! Скажите, зачем мужчине проходить медосмотр у гинеколога (видимо, автор письма имеет в виду смотровой кабинет, ред.)???

Из-за такой беготни многие молодые ребята лучше на улице будут собак гонять, чем стоять в душных коридорах полклиники  в ожидании приема врача.

Работники отдела кадров таким методом способствуют пополнению финансовой кассы медучреждений? А не сделать ли так, чтобы предприятие, направляющее работника на медкомиссию, само оплачивало расходы? Наш внук (фамилия в редакции) находится на нашем иждивении, а мы пенсионеры.

С уважением, Б.Ш. Яникеев.»

Рубрики: Актуально, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.