Новости Оскола » Blog Archives » Неравнодушные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Неравнодушные

08.08.2012

Слобода СтрелецкаяОскольчане с экологами взялись за слободу Стрелецкая

В минувшую субботу жители переулка Володарского вышли на субботник по благоустройству территории. Плацдармом действий стал старый футбольный стадион у берега реки Оскол.

Когда-то, лет 40 назад, это место было одним из красивейших уголков города. В выходные и праздничные дни на стадионе и в соседней роще собиралось по 100-200 человек отдохнуть на природе, поиграть в футбол. Но время шло, власть менялась, и постепенно это место пришло в запустение, заросло сорняком и кустарником, а старые деревья начали гнить, грозя упасть. И тогда за дело взялся Пётр Юдин, председатель уличного комитета. На первый субботник он вышел в гордом одиночестве. Но в следующий раз его поддержали и взрослые и дети. А с прошлой недели к неравнодушным жителям Стрелецкой слободы подключилось Управление экологии и представители СГМПО КХ.

Вначале отобрали деревья, которые нужно спилить. Специалисты Управления экологии насчитали 55 таких великанов — с виду здоровых и крепких, но с гнилой сердцевиной. Затем на помощь пришла бригада ремонтно-строительного цеха СГМПО КХ под руководством Павла Калинина. Рабочие спилили аварийные деревья, вырубили значительную часть сорного кустарника и вывезли мусор на свалку. Расчистить недоделанный участок дороги помогли спонсоры, они же завезли и щебень для стоянки автомобилей.

− Мы планируем сделать здесь не только футбольное поле, как было раньше, — делится планами Пётр Юдин. — Будут и баскетбольная, и волейбольная площадки. Устанавливаем ограду, чтобы мячи не улетали в реку и на проезжую часть. Сделали из спиленных стволов несколько скамеек для болельщиков. В дальнейшем расчистим прибрежную зону от кустарника и поваленных деревьев, выкорчуем заросли тростника, устроим мостки для рыболовов и отдыхающих, чтобы было удобно купаться — ведь на выходных и каникулах практически в каждый дом съезжаются дети и внуки.

Инициативу Петра Петровича поддерживают многие жители улицы, от пенсионеров до помощников-мальчишек. Однако есть и недовольные. Женщина, не пожелавшая представиться, категорически против вырубки деревьев. Конечно, её можно понять, ведь многие деревья посажены еще родителями местных жителей. Однако даже беглый осмотр показал несостоятельность утверждений, что вырублены здоровые деревья, практически все пни сильно поражены гнилью. И таких аварийных деревьев вдоль берега Оскола ещё много, но до них очередь пока ещё не дошла.

Взамен старых осокорей и клёнов жители планируют уже этой осенью высадить в прибрежной зоне молодые саженцы ольхи. Её корни помогут защитить берега от размывания. И уже в ближайшее время на обновлённом стадионе ожидается товарищеский  матч: футболисты слободы Стрелецкой приглашают померяться силами игроков-любителей Ламской слободы.

Наталья ПОКРОВСКАЯ

На фото: Сегодня Слобода Стрелецкая выглядит неприглядно.
Затянутая тиной река, заросший травой берег, кучи мусора.

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Но жители надеются, что скоро все изменится. Недаром здесь кипит работа

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Слобода Стрелецкая

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.