Новости Оскола » Blog Archives » Не губите, девочки!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не губите, девочки!

15.08.2012

Здравствуйте, редакция «Новостей Оскола»!

Недавно была на свадьбе. Всё красиво, празднично, но одно огорчило глаз. Курят много. И, что удивительно, в основном девочки. Даже какие-то конкурсы они умудрялись смотреть сквозь стекло, выкуривая очередную сигарету на улице. Помнится, раньше, если какая затея на празднике, то некоторые мальчики – на перекур, а девочки в – первых рядах! Теперь же предпочитают табачный дым… О мальчиках не говорю, сейчас многие ребята бросают курить, зато девочки – за себя и за того парня. Курят в перерывах на обед, вместо того, чтобы спокойно пообедать и передохнуть.

Я не выдержала и задала вопрос девушке лет 20:

— Замуж выйдешь, дети будут. Не боишься за ребёнка? Родится со слабым иммунитетом, замучаешься по больницам ходить.

Даже не задумываясь, девушка ответила:

— Я не парюсь. Перед беременностью сделаю очищение организма.

— А если не успеешь? – ужаснулась я.

— Значит, пусть адаптируется.

— И твой парень не против курения?

— Против. Зато его от компьютера не оттащить.

— Тебе строить свою жизнь, и твоё здоровье – только твоё здоровье, — пыталась я внушить ей. – Здесь «назло» и соревнования не уместны…

Помню, в наше время в школах были лектории. Показывали поучительные фильмы про спиртные напитки и наркотики. Фильмы были устрашающие. Это действовало. Сейчас молодёжь насмотрелась всего, её уже трудно удивить и напугать. Однажды я познакомилась в поезде с 24-х летней пассажиркой. Заговорили о вредных привычках. Вот что она мне рассказала: «Я в 8 классе начала курить. Тогда  тётя привела меня на работу в «Дом малютки». Я увидела много малышей. Нормальных, здоровых. Их мягкие, цепкие ручонки, улыбки, смешное лепетание, первые шажочки. И увидела детей наркоманов, пьющих. Мне хватило одного раза! Курить бросила сразу. Насчёт спиртного… только шампанское, крайне редко. Эти дети всё время перед глазами стояли.

После школы решила пойти работать в «Дом малютки». Пять лет учусь и работаю, ни дня не пожалела. Работа непростая, но я знаю, что могу хоть частичку тепла подарить этим несчастным детям!»

Не всегда в нормальной семье дети берут пример с родителей. Бывает, улица перетягивает. Если бы девчонки имели возможность не по «ящику», а своими собственными глазами увидеть мучения этих детей, своими ушами услышать их крики, они бы включили мозги и отказались от пагубных привычек. Ведь наглядный пример учит быстрее и доходчивее.

С уважением, Ольга ЗАБОЛОТНЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.