Новости Оскола » Blog Archives » Под контроль!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под контроль!

15.08.2012

ГИБДД информирует: В старооскольских автобусах и фурах появятся «черные ящики»

Технический регламент  еще с 23 января 2012 года обязал собственников коммерческих фирм по перевозке пассажиров или грузов оснастить транспорт (категории М2, М3, N2, N3) средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха — тахографами. Но исполнили регламент единицы. Большинство его просто проигнорировали, что подтолкнуло Госдуму внести изменения в законопроект.

Так, с 1 апреля 2013 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон №78, в котором оговаривается: «обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств». А статьей 7 указанного Закона установлена ответственность водителей за управление ТС с нарушениями правил использования тахографов.

Инспектор ДПС, в рамках осмотра фуры или автобуса, обязан проверить наличие тахографа, Глонасса, видеорегистратора. А также сведения с них, которые могут послужить доказательствами по делам об административных правонарушениях.

Если в транспорте данных приборов не окажется, сотрудник ГИБДД имеет право  направить информацию в  прокуратуру.  А там и до внеплановой проверки ИП или юр.лица (с учетом требований пункта 3 части 2 статьи 10 ФЗ от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ) недалеко! Так что сэкономить хозяину предприятия на водителе не получится.

В тоже время, как рассказывают более продвинутые в этом вопросе инспекторы ДПС межрегиональных трасс, бывает тахографом фура или автобус оснащены, но водитель пытается обмануть бортовой самописец. Но штраф за недосып составляет 2500 рублей.

Пресс-служба ОГИБДД по г.Старому Осколу

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.