Новости Оскола » Blog Archives » «Ты – мне, я – тебе!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ты – мне, я – тебе!»

15.08.2012

По Индексу восприятия коррупции за 2011 год  (ИВК-2011), составленному международным движением по противодействию коррупции Transparency International, Россия заняла 143 место из 183. Не секрет, что коррупции подвержены все области государственного аппарата. Вопрос заключается в том, как грамотно справиться с коррупционной силой, так хорошо прижившейся в стране? С наболевшим, но от этого не менее актуальным вопросом о наличии коррупции, «НО» решили обратиться к старооскольцам.

То, что коррупции «живётся весело и вольготно» в Старом Осколе показывает анонимный опрос.

Из 30 опрошенных мужчин в возрасте от 36 до 42 лет, взятки давали должностным лицам 26 человек. В основном это взятки, относящиеся к автоинспекции и налоговым органам, а также взятки за оформление справок.

10 опрошенных в возрасте от 21 до 30 лет давали взятки медицинским работникам и сотрудникам ГИБДД.

Более половины опрошенных ответили, что очистить страну от коррупции невозможно, так глубоко она проникла. Также были предложения конфискации у взяточников и их родственников имущества, и более резкие меры, как, например, пожизненное лишение свободы или публичная порка.

На вопрос, почему же всё-таки старооскольцы решились дать взятку, последовали ответы о личной выгоде: «…если доплачу, то получу более квалифицированную помощь». На самом деле, неужели так выгодно жить по принципу «ты – мне, я – тебе»? И не воспитываем ли мы сами в сотрудниках алчность и инстинкт брать взятки от «благодарного клиента»?

Взгляд молодёжи на использование должностными лицами своих властных полномочий оказался резко негативным. Молодые люди не желают мириться с положением, которое занимает коррупция в стране. Они предлагают вводить суровые наказания для людей, берущих и дающих взятки, пресекать их дальнейшую работу в государственных органах.

Валентина Папян,
cтудентка 2 курса
факультета журналистики
СОФ ВГУ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.