Новости Оскола » Blog Archives » Обрести себя поможет самбо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обрести себя поможет самбо

23.08.2012

Андрей Ширяев не из тех, кто может потерять веру в себя и свои жизненные ориентиры. Никогда не затуманят ему голову виртуальный мир или наркотики. Его тело и мысли полны здравых сил, поэтому он готов учиться, работать, трудиться и достичь успеха в спортивной карьере.

А все началось три года назад, когда Андрей ещё учился в Ивановской школе и активно проверял свои возможности в разных видах деятельности. Но больше всего привлек юношу спорт. И он решил искать себя в этой сфере, занимаясь легкой атлетикой, спортивной гимнастикой, лыжным спортом, волейболом, баскетболом, и даже туризмом. А потом мама подсказала ему записаться в секцию самбо-дзюдо, при этом пошутив, что этот спорт только для настоящих русских богатырей! Андрей решил попробовать.

Дело случая

Школа, ЕГЭ, тренировки, недосыпания, соревнования, первые неудачи. Этот рутинный круговорот не сломил Андрея, а усилил желание достичь намеченной цели, высокого уровня в этом виде спорта. Но вот удачный случай — юным спортсменом заинтересовался московский тренер и предложил Андрею поучаствовать в соревнованиях. Андрей выступил от Московской школы Самбо 70, на областных состязаниях выиграл «серебро» – первая значимая награда в жизни. Среди участников из российских городов  занял 16 место, вошёл в двадцатку лучших. И спорт становится его жизнью. После окончания школы Андрей поступил в Спортивную Академию физической культуры в Москве. Основная его цель — лучше выступить на Российских соревнованиях и выйти на международный уровень. Но главное — хорошо отучиться. Ведь спортсмен должен быть не только сильным, но и образованным.

Достойный пример

Как и у многих молодых людей, у Андрея тоже есть кумир — настоящий русский богатырь Федор Емельяненко: не только прекрасный спортсмен, семьянин, отец, но в первую очередь обычный человек, которого не коснулась звездная болезнь. Андрей очень дорожит своим знакомством с Федором и жалеет о его недавнем уходе с поля боя.

Сделан в СССР

Аббревиатура САМБО образовалась от словосочетания «самооборона без оружия».Такой вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, была разработана в СССР в результате синтеза многих видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо.

По словам чемпиона и заслуженного тренера СССР по самбо Н. Л. Медведева — «самбо, в первую очередь, — это философия открытости ко всему лучшему и передовому во всех национальных видах единоборств. Самбо постоянно развивается. Это не архив, не компилятивный сборник бросков и захватов, это живая материя».

С самбо не соскучишься!

С давних времен борьба считается физическим упражнением, способствующим гармоничному развитию человека. Борьба развивает быстроту, выносливость, ловкость, гибкость, воспитывает смелость, решительность, настойчивость, инициативность, выдержку,  вырабатывает навыки самозащиты. Занятия в группах самообороны благотворно влияют на организм. В противовес занятиям в тренажёрных залах, где тренировочный момент превращается в монотонность и скуку, занятия самообороной увеличивают подвижность и эластичность мышц, заставляя работать их все одновременно, и являются полезными для работы сердца и легких. Одним из самых главных достоинств подобного вида тренировок заключается в том, что навыками самообороны овладеть под силу каждому, а их знание поможет человеку чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Вероника ШИ

Рубрики: Наш человек, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.