Новости Оскола » Blog Archives » Лагерь надежды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лагерь надежды

23.08.2012

 Специально для подростков из группы риска с 1 по 21 августа работал областной детский  лагерь «Феникс» на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Радуга»

По сути, лагерь – упрощённая форма армейской службы. Начало обучения – строевая подготовка. А затем — военно-практическая: разбор автомата, парашюта, метание ножа и многое другое. Раньше ребятам всё трудно давалось. Сейчас – схватывают на лету. Режим дня строгий. Зато кормят целых 5 раз в день.  Подъём в 8 часов, зарядка. Вечером, перед отбоем, могут посмотреть военно-патриотические фильмы.

Всю смену в «Фениксе»  за ребятами присматривают наставники из военно-патриотических клубов области. Они стараются каждый день, проведённый в лагере, сделать особенным и неповторимым. Андрей Чесноков сейчас занимает должность одного из кураторов. Он, как никто другой, знает всё об активной лагерной  жизни ребят. «Лагерь держится на трёх  китах – Управление по делам молодёжи, Управление социальной защиты Белгородской области и комиссия по делам несовершеннолетних. К ним подключены ГИБДД, ДОСААФ, воспитатели военно-патриотических клубов, наркоконтроль, Управление образования, Центр технического творчества, Управление по физической культуре и спорту и многие другие службы. Здесь ребята должны многому научиться, исправиться в лучшую сторону. Ведь за спиной многих – правонарушения. Конечно, без инцидентов не обходится. Но наставники разъясняют, что такое хорошо и что такое плохо. Ребёнок из группы социального риска такой же, как и все. Только разница в том, что обычного подростка можно оставить  одного на полчаса, а наших — на 15 минут. Им нужно внимание. Именно поэтому практически каждый день определённые государственные службы посещают ребят» — поведал нам Андрей Чесноков.

Вадим Баклушин, курсант военно-патриотического клуба «Русич», уже во второй раз приезжает в лагерь – вожатым. Его задачи – оказывать помощь, следить за порядком, поддерживать ребят, которые, несмотря на свой юный возраст, уже через многое прошли. По сути, нужно быть для них старшим братом. И это ему удаётся. «Здесь мне всё нравится. Лучше лето потратить на занятие спортом, нежели пить пиво у подъезда. Стараемся отучать ребят от вредных привычек, которые у многих имеются. Делаем всё возможное для того, чтобы ребята максимально освободились от своего негатива с помощью спортивных соревнований. После них от злости не остаётся  и следа» — поделился Вадим.

13 августа ребят посетили представители местного отделения ДОСААФ России Старооскольского городского округа. В этот день молодых бойцов ожидало несколько мероприятий: пейнтбол, мотокросс, соревнования по стрельбе, спортивной радиопеленгации, или «Охоте на лис».

«Ежегодно сотня ребятишек от 14 до 16 лет, вступивших в конфликт с законом, приезжает сюда. Соревнуются в стрельбе, сдаче нормативов. Цель организаторов – подготовить ребят к службе в армии. Это пригодится во взрослой жизни» — рассказал нам Владимир Вячеславович Горожанкин, инструктор секции по стрельбе «Юный снайпер» отделения ДОСААФ.

Большинство прибывших  стремится получить значок ГТО. А ещё отличившихся ребят могут снять с учета комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому юные бойцы стараются показать себя с хорошей стороны.

Ольга Лыкова

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.