Новости Оскола » Blog Archives » Трогая мир руками
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Трогая мир руками

23.08.2012

В одном из предыдущих номеров мы опубликовали информацию о «Творческой карусели», которая проходила в клубе общества слепых 17 июля. Заглянув лишь на мгновение в мир слепых и слабовидящих, мы удивились: как бурлит там жизнь. Решили узнать секрет той активной жизни, которую даже далеко не все зрячие ведут. Мы пообщались с Чертовым Игорем Ростиславовичем, который последние 6 лет является председателем клуба, а состоит в клубе 37 лет!

Демократическая д. 7. Четырёхэтажное жилое здание. Домофон. Нажимаю цифру «3» — номер квартиры, где расположен кабинет Игоря Ростиславовича. Все стены увешаны дипломами, над столом секретаря много фотографий… «Это лишь 10-я часть того что есть. Там коробка стоит, заполненная…», — говорит мне Игорь Ростиславович, когда я вслух восхищаюсь дипломами.

В первую очередь заинтересовал вопрос, чем живут слепые? Каковы их интересы, увлечения? Комфортно ли им жить в современных условиях? Какую роль в жизни каждого слепого может сыграть ВОС?

Почитаем?..

Игорь Ростиславович рассказал, что члены клуба не ущемлены ни в чем. Есть в городе филиал Белгородской областной специальной библиотеки для слепых им. Ерошенко (шрифт Брайля, озвученные книги), в которой можно выбрать книги на любой вкус: от женских романов с детективами до исторических книг. Московская студия звукозаписи «ЛОГОС» с 2010г. выпускает книги на флеш-картах, так что инвалид может прийти в библиотеку и сбросить на флешку любую книгу.

«Продвинутые»

В клубе общества слепых есть компьютерный класс со специальной  программой ДЖОС, разработанной для инвалидов по зрению. Василий Иванов набирает по 2-3 человека и в течение 3-х месяцев обучает владению компьютером.  Спрашиваю: «А зачем слепому владение компьютером?»  «Как это зачем?.. — немного возмущается председатель —  У нас, знаете ли, есть и очень продвинутые инвалиды. Одни вон даже радио своё создали. Многие хотят пользоваться Интернетом». Спрашиваю про увлечения. В ответ слышу, что среди увлечений далеко не только бисер и вязание. Есть в клубе хоровой кружок, студия эстрадного пения, театральный кружок (имеющий звание «народный»).

А как же спорт?..

Среди членов клуба общества слепых много спортивных людей, увлекающихся 7 видами спорта: плавание, народная гребля, туризм, дартс, армрестлинг, шахматы, шашки. Я поинтересовалась: «А в шахматы и шашки играют те, у кого очень плохое зрение, не совсем же слепые…». «Да нет. Слепые как раз-то! У нас специальные доски есть для слепых. Это вот для дартса нужно зрение, а для шахмат-шашек – нет.  Игроки, ощупывая специальную доску, могут представить картинку и играть», — пояснил мне Игорь Ростиславович, который и сам лишён зрения, но ведёт очень активную жизнь.  Ежегодно проходят областные соревнования (в области 16 организаций общества слепых), и мой собеседник не без гордости замечает, что призовые места старооскольцы занимают регулярно. «Лишь в этом году, правда, не повезло… По плаванию IV заняли», — добавляет он. В клубе есть свой тренажерный зал, планируется постройка второго.

3 августа в 12.00 намечается мероприятие, посвященное Курской битве. В конце августа – конкурс для семей инвалидов по зрению. Совместно с центральной детской библиотекой проводятся Дни знаний для детей-школьников, у которых родители – инвалиды по зрению (таких детей около 35).

Мы — не второй сорт!

«Мы занимаемся реабилитацией инвалидов, интеграцией их в общество…это если общими словами»,- поясняет мне Игорь Ростиславович — «А вообще, если уж напрямую, инвалиды не хотят себя чувствовать людьми второго сорта», — добавляет он и тут же приводит пример. На фестивале «Оскольская Лира» организаторы не устанавливали «барьера» для слепых на тех же условиях, что и зрячих. Участников из клуба слепых это возмутило, и они добились равного отношения к себе, как и к другим участникам, без поблажек. Вот на это и направлена вся работа и усилия организации общества слепых – максимально адаптировать инвалидов по зрению, не давая им чувствовать себя в чем-либо «ущербными».

Ну почему?..

Председатель сделал акцент на том, что в городе есть ещё как минимум 70 слабовидящих, не вступивших в организацию. Игорь Ростиславович не понимает: ПОЧЕМУ? «Мы и приглашения рассылали… Не приходят. Стесняются что ли. Или в себе не уверены…»,  — дополняет он. На данный момент в старооскольском клубе общества слепых состоит 416 человек. За всеми «приглядывают», помогают, обучают, сплачивают конкурсами… И дарят радость общения. Мне довелось наблюдать, с каким искренним интересом члены общества слепых относятся друг к другу.  Как общаются, обсуждают планы на совместную деятельность… На будущее…

Ольга Ульянова

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.