Новости Оскола » Blog Archives » Работа для тинейджеров
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Работа для тинейджеров

23.08.2012

Также работает мобильный Центр занятости населения (предназначен для проведения выездных мероприятий и оказания практической помощи в предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения). Вакансии предоставили МУП «Зеленстрой», ЗАО «Осколцемент», ОАО «СОЭМИ». Помимо заработной платы, Центр занятости выплатил каждому школьнику материальную поддержку из средств федерального бюджета, в размере 1275 рублей за полный отработанный месяц.

Схема организации летнего трудоустройства предельно проста. Управление по делам молодежи в контакте со школами определяют желающих работать. Затем готовится постановление главы администрации «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории старооскольского городского округа в июне, июле, августе». Оформить документы школьники могут непосредственно в школе, либо на месте выбранной работы, куда, кстати говоря, и выезжет мобильный ЦЗН. Также любой желающий может прийти в Центр занятости для получения консультации. По завершению работы, в конце месяца, проводится сбор табелей выхода. В зависимости от того, сколько подросток работал, ему начисляется заработная плата.

«Организовать работу для школьников всегда проблематично. Это лето выдалось особенно жарким, поэтому было несколько волнительно за детей, работающих на улице. Однако «Зеленстрой» правильно организовал работу под палящим солнцем. Следует отдать должное предприятиям,  идущим навстречу подросткам. На сегодняшний день очень мало организаций, привлекающих на летний период детей. Занятость, подработку, настоящую оценку труда – всё это предприятия могут дать ребёнку. «Осколцемент», например, делает ещё и профориентационную работу – знакомит со своим производством уже сейчас. И завтра, скорее всего, повзрослевший подросток придёт трудоустраиваться именно к ним. На проблему нужно смотреть шире. Стоит больше пропагандировать те организации, которые берут на работу детей. Предприятия должны быть озабочены будущими работниками, с подросткового возраста привлекать к делу. Временная занятость позволит школьникам не только заработать деньги, но и получить практический опыт трудовой деятельности» — подчеркнул Виталий Васильевич Афанасьев, директор «Старооскольского городского центра занятости населения».

По итогам этого года, в течении трёх летних месяцев трудились 1309 человек (из них 9 – в ЗАО «Осколцемент», 2 – в ОАО «СОЭМИ», 1298 – МУП «Зеленстрой»).

Ольга Лыкова

НЕДОПЛАТИЛИ

К слову о «зеленстройщиках». Безупречной организации работы не бывает. Так и вышло у  МУП «Зеленстрой».

Оля Гришина – школьница. Пришла потрудиться летом, как, впрочем, и другие её ровесники. В конце работы, проверив зарплату, переведенную на сберкнижку, ученица 8 класса и её мама удивились. Трудилась без пропусков. Вот только заработная плата оказалась меньше обещанной. Почему заплатили меньше? Пришлось обратиться уже в МУП «Зеленстрой». Выяснилось, что в табеле о выходах на работу у школьницы стоят пропуски. Начали разбираться. В итоге, помотав нервы пробежками из кабинета в кабинет, нашли журнал с отметками о проведенных часах работы девочки. Но ни одного пропуска в нём не было. «Зеленстройщикам» пришлось всё же доплатить.

Недочёты в организации работы действительно случаются. И тут всему виной – халатность служащих. Частный это случай или нет – неизвестно. Скольким ещё не доплатили? А сколько школьников это смогли заметить? Заметили ли вообще?

Чтобы предотвратить такие ситуации, будет лучше, если ребёнок сам заведёт тетрадь для отметок о выходе на работу, отмечая  каждое посещение под личную подпись руководителя. Тогда уж точно недоплат не будет…

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.