Новости Оскола » Blog Archives » Ночной «улов»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ночной «улов»

23.08.2012

В городе прошел рейд ГИБДД

Отказаться от заманчивого предложения сотрудников ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу мы не могли, и тут же согласились на рейд, который прошел 17 августа. Гонять по ночным улицам в поисках правонарушителей для журналиста — в диковинку. Условия экстремальные. В темноте на ощупь нажимаешь на кнопку фотоаппарата, спасает вспышка. Патрулирование проводилось по сельским территориям: Долгая Поляна, Казачок, Нижнее Чуфичиево, Шмарное, Голофеевка. Сначала все шло как по маслу. У останавливаемых водителей с документами полный порядок, правил дорожного движения не нарушают, да и трезвы они, как стеклышко… Но постепенно тишь да гладь закончилась. В селе Долгая Поляна в поле зрения сотрудников ОГИБДД попали скутеристы. Инспектор по исполнению административного законодательства отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу, старший лейтенант полиции Иван Попов пояснил, что количество граждан, которые управляют скутером или мопедом, увеличивается. Возраст водителей разный — как несовершеннолетние, так и те, кому уже за 35. Часто ездят в состоянии опьянения, грубо нарушают Правила дорожного движения. Манера вождения отсутствует: управляют без мотошлемов, перевозят пассажиров, несмотря на то, что данный вид транспорта предназначен для одного водителя. Печально, что родители не думают о последствиях. Идя на поводу у ребенка, покупают скутер. К счастью, две девушки отделались профилактической беседой, так как они попались возле дома и не начали движение. Скутеристки были без шлемов, а это нарушение статьи 12.29 части 2.- «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения».

Далее двигаемся в сторону Голофеевки. Навстречу — пара автомобилей. Песни из окошек сразу вызвали подозрение. И не зря. При проверке оказалось, что оба водителя употребляли горячительные напитки, но от прохождения медицинского  освидетельствования они отказались. За рулем «семерки» была девушка 1992 года рождения. Она сразу же призналась, что выпивала. С ней в машине ехали еще 3 девушки. Одна из них — несовершеннолетняя. Девушка-водитель пояснила, что ехали они с речки, где отмечали ее день рождения. Она выпила совсем чуть-чуть шампанского. Нормально себя чувствовала и была ответственна за тех, кого она везла. Ехали они домой. Девушка живет недалеко, поэтому планировала просто поставить машину. Второй водитель-нетрезвенник 1992 года рождения из этой же компании управлял «четверкой». Он тоже не отрицал того, что подвыпил.

— Дааааа, не думал я, что попадусь в 5 метрах от дома,- говорит парень. Молодой человек пояснил, что он проживает в Качазке, поэтому собирался остаться у девушек. В общем, свое поведение горе-водители оправдывали тем, что до дома рукой подать. Парень пояснил, что его машину есть кому забрать. «Семерку» же забрал эвакуатор, чтобы отправить на штраф-стоянку. По факту нарушений были составлены протоколы по статье 12.26 — «Невыполнение законных требований сотрудников полиции о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения, что грозит отстранением от управления транспортным средством». Материалы будут переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.