Новости Оскола » Blog Archives » Все под контролем?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все под контролем?

23.08.2012

16 августа прошла пресс-конференция, посвящённая вопросам экологической политики Оскольского электрометаллургического комбината. На вопросы журналистов ответил управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов.

Большинство вопросов касалось водных ресурсов. Однако, по данным Николая Шляхова, к понижению воды в реках комбинат непричастен. Существует лимит, согласно которому в час можно забирать из скважин не более 250 кубометров воды. И практически вся она после очистки попадает обратно в реки. Основной же объём воды, используемой ОЭМК — 400 миллионов тонн — находится в замкнутой системе и не покидает пределы комбината — очищается и вновь используется в производстве. Добыча воды лицензирована и составляет в среднем 0,56% от объёма воды, циркулирующей в оборотных циклах. И расчёты показывают, что если потребление воды останется на том же уровне, то и уровень водоёмов понижаться не будет. К тому же после очистки на новом оборудовании даже сточные воды будут чище, чем те, что текут сейчас в оскольских реках. Подтверждает это и мониторинг качества воды.

Регулярно на комбинате проводится мониторинг качества воздуха. Еженедельно лаборатория берёт пробы на территории комбината и в близлежащих сёлах — Обуховке, Бабанинке, Голофеевке и Казачке. В марте проводился и независимый мониторинг. Результаты стабильно показывают, что превышения ПДК нет, воздух соответствует нормативам. Также постоянно ведётся радиационный контроль: работают посты на въезде и выезде, проводится контроль поступающих материалов, сырья и готовой продукции.  Дополнительный контроль обеспечивают поставщики сырья (в основном — ЛГОК), проверяя на стопроцентное соответствие химсостава техническим условиям. Помимо этого, проверке на радиацию подвергаются рабочие места сотрудников, да и сами сотрудники. Для особо бдительных есть на комбинате даже гамма-спектрометр.

Такой же тщательной обработке подвергаются отходы производства. Как мы знаем, до 2003 года металлургический шлак утилизировался накоплением. Но с вводом в строй ООО «УРАЛМЕТКОМ-ОСКОЛ» ранее накопленный шлак был очищен от остатков металла и переработан. Сейчас в год перерабатывается около 750000 тонн шлака. По заключению санэпидемстанции, переработанный шлак экологически безопасен и может применяться для производства цемента, асфальта, в дорожном и частном строительстве.

ОЭМК заботится не только об охране окружающей среды, но и о её восстановлении. В подшефном лесном хозяйстве регулярно проводится расчистка леса, послепожарная рекультивация земель. Ведётся посадка деревьев, а ещё в суровые зимы оэмковцы постоянно подкармливают животных и птиц. В списке основных природоохранных мероприятий на этот год — строительство оборотного цикла водоснабжения контура циркуляции №2а в ЭСПЦ, модернизация установки очистки сточных вод центральной водоподготовки цеха водоснабжения комбината.

Несмотря на значительную заботу об окружающей среде, ОЭМК не пользуется никакими льготами в налогообложении. Прежде всего руководству комбината, по словам его руководителя, важна польза для людей — как для работников комбината, так и для жителей региона. Именно поэтому экологическую политику ОЭМК ведёт в полном соответствии с международными стандартами и нормативами. Цель — повысить эффективность работы, одновременно максимально уменьшив вредные воздействия на окружающую среду.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.