Новости Оскола » Blog Archives » Даёшь народный контроль!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Даёшь народный контроль!

23.08.2012

Экологи просят горожан о помощи

В минувший четверг сотрудники Управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды встретились с жителями Старого Оскола в неформальной обстановке. Главной новостью стало утверждение программы комплексного образования и просвещения жителей городского округа по вопросам экологии. Программа разработана прежде всего для подрастающего поколения, и за ближайшие два года должна охватить не менее 65000 детей и подростков. Ещё в задумках — закладка сквера на территории округа, проведение субботника 15 сентября, а также — агитационная работа с населением с помощью баннеров, видеороликов, издание рекламных листовок и календарей, проведение уроков экологии в школах и детских садах. Ведь стремление жить в чистоте и заботиться о природе должно формироваться с детства.

Теперь цифры. Только последние рейды Управления по гаражным кооперативам заставили владельцев ГСК «Ямской» вывезти с территории 303 тонны мусора! Всего же  за истекший период только с территорий ГСК и садоводческих товариществ ликвидировано 40 тысяч кубометров различного хлама.

Но основная задача экологов — не вывезение отходов, а выявление виновников. Мало просто навести порядок, нужно сделать так, чтобы в дальнейшем отравлять природу и нас с вами было неповадно. Чтобы убирались свалки не за счёт городского бюджета, а за счёт самих нарушителей порядка. А для этого необходимо, чтобы жители округа как можно чаще сообщали о нарушениях. Ведь невозможно обязать полицию контролировать все городские окрестности и дежурить под каждым кустом. Но у горожан есть глаза и уши, есть средства связи и — хочется надеяться — есть желание жить в чистоте, отдыхать с детьми не на загаженных донельзя берегах и опушках, а НА ПРИРОДЕ. А нарушители боятся не столько штрафов, сколько огласки. Какая репутация на рынке будет у предприятия, если оно отравляет всё вокруг? Чтобы не выносить сор из избы и не позориться перед партнёрами по бизнесу, нарушители будут рады сами убрать за собой и впредь не допустят подобного безобразия.

Очень плохо обстоят дела с жидкими бытовыми отходами, проще говоря – канализацией в частном секторе. Выгребные ямы, которые владельцы отчего-то предпочитают называть «септиками», в подавляющем большинстве построены без необходимой гидроизоляции. Специально – чтобы реже платить за откачку. Все фекальные воды впитываются в грунт. Цифры также впечатляют: из слободы Ламской за последние три месяца было вывезено всего 8 кубометров ЖБО. А ведь потребление жителями слободы воды выше в разы! Очевидно, что содержимое выгребных ям просто просачивается в землю. А оттуда – в питьевую воду и на соседские огороды. И это ещё хорошо, если лето жаркое… Ламская в основном стоит на болотистой почве. Весной и после сильных дождей содержимое «септиков» не может впитаться в землю и преспокойно всплывает на поверхность, отравляя всё вокруг.

Потому сотрудники Управления по экологии решили обратиться напрямую к старооскольцам с просьбой: немедленно сообщайте специалистам, если вы станете свидетелями выброса отходов в неположенных местах, сливов нечистот и химикатов в реки! Если есть возможность — берите пробы воды в течение двух часов после слива и незамедлительно передавайте их экологам (только не забывайте: пробы воды должны быть в стеклянной посуде). Любое документальное подтверждение нарушений — будь то хоть фото на мобильный — послужит поводом для привлечения нарушителей к ответственности. Это наш город и наша земля, наши леса и наши реки. Оставить их чистыми для детей и внуков — задача не только представителей власти, но и каждого в отдельности гражданина.

Телефон:  22-17-01.

Адрес электронной почты: nad.tatarchenko@yandex.ru

Анастасия МЕРКУЛОВА

КСТАТИ

Можно ли сжигать картофельную ботву?

Подробный ответ на этот животрепещущий для всех дачников вопрос мы получили от сотрудников Управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды.

Печально известное всем владельцам огородов «Положение о сжигании мусора на территории Белгородской области» было оспорено прокуратурой. Статья о сжигании мусора оттуда была исключена. Но погодите радостно бежать со спичками к кучам сорняков. Вначале внимательно изучите правила пожарной безопасности.

Согласно этим правилам, разрешено сжигать исключительно растительные остатки. Причём сжигать их вы можете только  не в пожароопасный период — с октября по апрель включительно. При этом — в нежаркую погоду.

Кроме того, необходимо помнить, что жечь можно только на открытой местности — не ближе, чем за 50 метров от различных (в том числе нежилых) построек и леса. Если такой возможности у вас нет, то сжигать ботву и ветки можно в железных бочках, однако делать это в жаркое время года экологи настойчиво не рекомендуют. Вас нельзя оштрафовать за сжигание мусора, но можно — за нарушение правил пожарной безопасности и благоустройства, помните об этом!

Если же возможности сжечь ботву нет никакой, то экологи рекомендуют самый выгодный и безопасный способ её утилизации. Это — обычная компостная яма. За год весь растительный мусор благополучно сгниёт, не оставив ни следа ни дыма, и вы получите замечательную, экологически чистую грядку для любимых овощей.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.