Новости Оскола » Blog Archives » Космический бардак!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Космический бардак!

29.08.2012

Посетив по приглашению жильцов ТСЖ «Космос, журналист «НО» не поверила своим глазам

Некоторое время назад в редакцию «Новостей Оскола» обратились жильцы ТСЖ «Космос» с жалобой на неправомочную деятельность председателя ТСЖ Елены Яуровой. Факты, изложенные жильцами, были настолько невероятны, что мы решили лично проверить: действительно ли в ТСЖ «Космос» всё настолько запущено? За комментариями обратились непосредственно к председателю — тем более, Елена Евгеньевна утверждала, что жильцы говорят неправду.

Ну что же… Идём знакомиться с работой правления. На первый взгляд придраться не к чему: подъезды прибраны, в лифтах чисто, лампочки исправно светят. Во дворе красивые клумбы. Правда, дома трескаются и штукатурка сыплется — но это вина застройщика. Застройщик не отказывается сделать гарантийный ремонт. Чем же так недовольны жильцы? А вот и они, легки на помине! Слух о том, что пришёл корреспондент, разнёсся по двору со скоростью света. Только что никого не было — и вот собралась группа из десяти человек.

«Дети подземелья»

По уверениям жильцов, председатель ТСЖ сдала в аренду — без согласия членов ТСЖ — два подвальных помещения. В одном из них находится мастерская по ремонту обуви. В ней мы застали местного плотника, который устраивал звукоизоляцию на потолке. В помещении — кухонная раковина, две допотопные переносные электроплитки, холодильник, компьютер, оргтехника, диван, кресла. Проводка, что называется, «на соплях», и по всему видно — о правилах пожарной безопасности тут и не слышали. Зато хорошо слышно, что по ночам в подвале неспокойно. Жильцы уверяют, что арендатор здесь же и живёт. Живёт шумно, и неизвестно, что хуже: невозможность спать ночами или постоянный страх, что в подвале начнётся пожар? Инициативная группа интересуется: есть ли разрешение от пожарных на установку электроплит и проводку? Ответа на этот вопрос жильцы не получили.

Во второе подвальное помещение, где, по словам председателя, некий арендатор намерен устроить детскую игровую комнату, с наскока попасть не удалось. У председателя ТСЖ не оказалось ключей! Возмущению жильцов не было предела: кто его знает, что там за арендатор и чем он занимается, может, террорист какой-нибудь! Кстати, по правилам той же безопасности, пожарные службы должны иметь доступ в подвал. Один из жильцов предложил попасть в подвал из соседнего подъезда. Что же, пошли в обход. Света в подвале не оказалось. Зато под ногами оказались слегка подсохшие лужи. В углу под трубой — ведро с горячей водой: кипяток льётся на пол. Душно и влажно, как в бане. Плачущие трубы густо окутаны паутиной… да, давно здешние сантехники дозором обходили владенья свои…

Пробравшись, наконец, к нужному месту, поняли, что пришли вовремя. Работы по перестройке подвала идут полным ходом. Ещё пара дней — и мы бы туда не попали: неведомый арендатор уже возводил перегородку. Забравшись в щель между плитами гипсокартона, жильцы пришли в изумление. Оказывается, арендатор не только оттяпал кусочек площади общего пользования. Углубив пол сантиметров эдак на шестьдесят, он начал устанавливать в подвале сантехнику, провёл вентиляцию, прокинул ту же «сопливую» проводку. И понятное дело, что ни технического разрешения на перестройку, ни разрешения от пожарной и санитарной служб, ни счётчиков на воду и электричество нам не показали. На вопрос, как хотя бы зовут арендатора, к которому перекочевали ключи от собственности жильцов, Елена Евгеньевна с очаровательной улыбкой ответила, что ни имени, ни фамилии арендатора не помнит, телефон его не знает, но — он человек порядочный, и жильцам волноваться не о чем…

« Я бетон арендую!»

На улице — ещё одно место столкновения интересов жильцов и председателя: частная автостоянка. По документам, земля эта ТСЖ не принадлежит. Однако сдана в аренду, якобы с согласия самих же жильцов. Сдана не кому-нибудь, а предпринимателю Денису Яурову. Каким загадочным образом Елена Яурова смогла сдать в аренду то, что не является собственностью ТСЖ? На этот вопрос Денис Яуров ответил просто: он платит не за землю, а за положенный на земле бетон. И точка! Арендует на весьма выгодных условиях, а за воду не платит вообще. Жильцы утверждают, что именно с них предприниматель собрал деньги за ограду вокруг стоянки, они же оплачивают содержание двух сторожевых дворняжек.

К Денису был у жильцов ещё один щекотливый вопрос… На техническом этаже дома предприниматель третий год подряд делает ремонт, перестраивая помещение под личные апартаменты. Никаких документов, разрешающих перестройку помещения общего пользования под жилую частную собственность, жильцам так же не удалось увидеть.  Выход на крышу, требуемый всё теми же правилами пожарной безопасности, наглухо закрыт. А сам Денис Яуров членом ТСЖ и собственником жилья вообще не является! Пришёл человек на техэтаж и строит себе жильё, не спросив согласия законных собственников помещения общего пользования — вот такая получается картина.

С высоты птичьего помёта

На всякий случай решили пройтись на техэтаж соседнего дома. Может, и там какой арендатор завёлся? Лучше б мы этого не делали… Завидев гостей, с потолочных балок в окна ринулась стая голубей. Под ногами неприятно похрустывало нечто, плохо различимое в полумраке. Приглядевшись, ахнули: то, что мы вначале приняли за строительный мусор, оказалось толстым слоем птичьего помёта. Повсюду валялись тушки дохлых голубей, птичьи скелеты и перья. Молодая мама, ухватив за руку дочку, опрометью кинулась назад: одному богу известно, что тут за зараза скопилась за четыре года со дня постройки дома! Запах на чердаке оказался не для слабонервных, несмотря на открытые окна. Почему же четыре года никто из собственников ТСЖ не знал, что творится над головами?! Ответ прост: по словам жильцов, председатель ТСЖ Елена Яурова не давала собственникам ключи, да жильцы особо и не требовали. Голуби птицы тихие, по крыше не стучат, жить не мешают. Гадят, правда, здорово. А потом дохнут и разлагаются. Но этого ж не увидишь, пока не попадёшь на чердак.

Аттракцион неслыханной щедрости

Отдышавшись на свежем воздухе, двинулись в правление: знакомиться с документами. В ворохе бумаг отыскался договор на аренду мастерской по ремонту. Стоимость аренды восхитила видавших виды знатоков: 2000 рублей в месяц. Договор на аренду стоянки нашёлся тоже: 6000 в месяц плюс около двух тысяч рублей за свет. Щедрость членов ТСЖ поистине восхищает. Попробуйте-ка снять в Старом Осколе хотя бы однокомнатную квартиру за 6000 рублей. Уверяю, не отыщете. А здесь — техэтаж бесплатно, подвалы — по 2000 в месяц, стоянка — 6000. Вода и электроэнергия — за счёт жильцов, и даже плотник сделает вам ремонт за ту зарплату, что платят ему члены ТСЖ. Где ещё вы встретите такое райское, благословенное место?

Те же самые 2000 в месяц, по уверениям госпожи Яуровой, за аренду будет платить и второй арендатор подвала. Пока жильцы уверяют, что ни одной квитанции, ни одного чека, ни одной расписки они не видели. Как не видели ни одного протокола собраний членов ТСЖ по сдаче помещений в аренду — ни подвальных, ни чердачного. Да и откуда взяться протоколам, раз не было собраний? А что в Уставе ТСЖ написано, что собрания должны проводиться — так мало ли где и что написано? На сарае вон тоже кое-что написано. А в нём дрова лежат!

Кто  эти люди?

Около двух часов инициативная группа членов ТСЖ знакомилась с документами. Удивительно, но за все годы существования товарищества, многие в глаза не видели его Устав, понятия не имели, кто оформлен на работу, сколько жильцов голосовало, за что именно они голосовали и голосовали ли вообще? С изумлением читали заключение технической экспертизы, замирали  перед строчками Устава, гласящими: «использовать объекты общего пользования по прямому назначению, не нарушая права остальных собственников», зарплатными ведомостями, бесстрастно сообщающими, что помимо госпожи Яуровой на должностях в ТСЖ числятся её дочь и зять. Но самое удивительное в этой истории даже не то, что члены ТСЖ не удосужились изучить свой Устав. И не то, что на все возмущения жильцов председатель ТСЖ лишь кокетливо улыбалась со словами: «Ну да, я неправомочно сдавала всё в аренду, ну допустила грубейшие нарушения, ну нет у меня разрешений, и что? Потом получу! Да, допустила нарушения — что вам ещё надо?» Удивительно то, что по положениям Устава, его правление должно избираться на общем голосовании, причём проголосовать должны более 50% собственников. Собрание же проводилось в форме заочного голосования, и из 282 квартир жильцы обнаружили менее сотни бюллетеней. Воистину дивные дела творятся в «Космосе», а жильцы и ухом не ведут все эти годы.

Пока гром не грянет…

…мужик не перекрестится, как говорит народная мудрость. Гром для беспечных и доверчивых членов ТСЖ прогремел лишь тогда, когда им предложили выложить из личных карманов довольно ощутимые суммы. До того же момента, пока деньги утекали из общего кармана, никто и не подумал поинтересоваться – так ли всё хорошо в «Космосе»?

Кто прав, кто не прав в этой ситуации – решит прокуратура.  Группа членов ТСЖ уже направила туда письмо с просьбой о помощи. Но пусть пример «Космоса» послужит наукой другим доверчивым гражданам, наивно считающим, что кто бы то ни было, кроме их самих, будет изучать Устав ТСЖ и контролировать деятельность его правления.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.