Новости Оскола » Blog Archives » Внимание, мошенники!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Внимание, мошенники!

29.08.2012

Участившимся случаям мошенничества была посвящена конференция УМВД

22 августа в УМВД по г. Старому Осколу прошла пресс-конференция, посвященная теме мошенничества. Эта проблема нарастает, как снежный ком. Люди «ведутся» на пресловутые сообщения и звонки, несмотря на все предупреждения. Излюбленными способами мошенничества являются СМС, что банковская карта заблокирована. И чтобы ее разблокировать, необходимо перечислить деньги и указать номера телефонов. Часто мошенники звонят на мобильный или домашний телефон и говорят, что родственник  попал в беду (совершил ДТП,  участвовал в драке и пр.). Для того, чтобы его выручить, требуют деньги.

— Мы только в текущем году по Старому Осколу зарегистрировали 29 фактов телефонных мошенничеств, — пояснил Виктор Деревлев – начальник УМВД по г. Старому Осколу. Очередной жертвой мошенников стала  76-летняя пенсионерка. Ей позвонили и сообщили, что сын попал в аварию, срочно необходимы деньги. Женщина пошла в сбербанк и совершила блиц-перевод 100 тысяч рублей  на указанный мошенниками  паспорт в Новосибирске.

21 августа были зарегистрированы следующие случаи:

— в г. Белгороде через банкомат «Сбербанка России»  мошенническим путем похищено 74774 рубля у жительницы Белгорода.

— в г. Белгороде поступило заявление от  66-летнего пенсионера, перечислившего мошенникам через банкомат  6000 рублей.

— в г. Белгороде через платежный терминал, расположенный в салоне сотовой связи «Связной», 52-летняя жительница г. Белгорода перечислила 320 тысяч рублей.

— в г. Валуйки  также 52-летняя женщина через банкомат сбербанка перечислила 50 тысяч рублей.

— в Грайвороне 55–летняя пенсионерка через банкомат сбербанка перечислила мошенникам 9284 рубля.

К несчастью, люди слишком поздно понимают, что они попались на крючок. Они приходят и заявляют в полицию тогда, когда деньги уже ушли и вернуть их практически невозможно. В ходе следствия всплывают очень большие города: Нижний Новгород, Самара, Новосибирск и т.д., куда полиция вынуждена отправлять сотрудников для выяснения обстоятельств.

— В случаях мошенничества с банковскими картами граждане, вместо того, чтобы обратиться в отделение банка, в котором они обслуживаются, выполняют указания мошенников. Например, 30 июня мужчина 79 года рождения получил сообщение о том, что заблокирована карта. Вместо того, чтобы обратиться в банк, он пошёл к терминалу и начал снимать деньги. В конечном итоге он перечислил 17,5 тысяч рублей. Второй распространенный способ мошенничества — телефонные звонки о том, что родственник попал в беду. Практически все потерпевшие говорят, что голоса похожи. 14 августа мужчине поступил звонок от имени внука, который якобы совершил ДТП. Мужчина не перечислял деньги через терминал, а вынес 50 тысяч рублей таксисту. Одной из версий совершения преступлений является организация преступления лицами, находящимися в местах лишения свободы на территории Курганской, Новосибирской, Самарской и других областей. Телефонные номера, которые мы проверяем, зарегистрированы на подставных лиц, которых очень сложно найти. Но работа продолжается. В этом году мы раскрыли 8 преступлений данной категории. Звонки были совершены из Самарской колонии. Но, несмотря на то, что мы установили лиц, которые совершали преступления, деньги вернуть мы не можем, — говорит заместитель начальника следственного управления УМВД Юлия Ким.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.