Новости Оскола » Blog Archives » Сельские зарисовки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сельские зарисовки

06.09.2012

Все больше желающих хотят иметь свой домик в деревне, подальше от городской суеты. В нашем Казачке нет ни одного пустующего домика. Селяне живут полноценной жизнью, только вот с трудоустройством и досугом как-то не сложилось. На смену совхозам и колхозам пришли частные фирмы, которые не в состоянии трудоустроить всех желающих. Вот люди и мечутся из села в город. А кто остается в селе, тот трудится в таких организациях как: ЗАО Авида, «Зеленстрой», в грибном цехе и на пилораме. После тяжелого трудового дня отдохнуть достойно хочется, а негде.

Чем же мы хуже городских? Неужели мы не заслужили культурно-организованный отдых в комфортных современных условиях? Нет ни одного кафетерия, бара, а единственный в округе клуб (на фото в центре) работает нерегулярно.

Разъяснила ситуацию нам директор казачанского сельского дома культуры Анохина Зинаида Васильевна, которая имеет стаж работы 27 лет.

Она уверят, что клуб работает регулярно с 9 часов утра до 11 вчера. В дневное время действую разные кружки по интересам. Много людей разных возрастных категорий приходят петь, танцевать, рисовать, делать поделки, читать стихи. А недавно в сельском клубе проходил конкурс молодых талантов, который собрал полную аудиторию зрителей.

Ежедневно проводятся репетиции трех ансамблей, родившихся в клубе: женский ансамбль «Сударушка», молодежная группа «Глобус», детский хор «Ручеек». Даже сейчас дела в клубе не стоят на месте, полным ходом готовятся ко дню города, разучивают стихи, песни, танцевальные движения, а также делают из дерева выставочный экспонат ветряной мельницы и соломенный домик. При клубе по будням работает библиотека, но люди посещают ее не часто. Ведь это давно считается не модным занятием, интерес народа захватила всемирная паутина – интернет. Идеально было бы установить его и в нашем казачанском сельском клубе, ведь директор давно просила поставить хотя бы один компьютер. И для деток приобрести развлекательные игры: шашки, шахматы, настольный теннис.

В вечернее время обязательно проводятся танцевальные вечера. Летом на улице возле клуба, а в непогоду приходится тесниться в фойе. Но несмотря на такие условия много селян и приезжих приходят пообщаться и совместно отдохнуть. Молодежь недовольна, что танцевать приходится в фойе, но это не решение директора клуба. Администрация казачанского округа посчитала, что этого коридорчика достаточно для молодежи. А у приезжих гостей имеются собственные клубы.

Видно, что директор клуба и его работники стараются, тщательно готовятся к мероприятиям, делают всё возможное и невозможное. Тогда становится непонятно, почему люди недовольны, жалуются? Будто бы и не заметили, что два года назад сделали капитальный ремонт клуба, постоянно поддерживают чистоту и порядок в нем, занимаются благоустройством территории вокруг здания, установили новое оборудование, новую мебель. Если вам хочется отдыхать с напитками покрепче, то организация дома культуры не может вам предоставить такую возможность, законодательством это запрещено. И бары и кафе содержать явно не в их компетенции.

Анна Ширяева

В ТЕМУ

Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко рекомендовал расширить стандарт так называемого сельского кластера, включив в него кроме школы, детского сада, фельдшерского пункта, клуба ещё и хорошие кафе. «Но строить их  (пункты общественного питания, — прим. ред.) надо не на бюджетной основе, это должен быть исключительно коммерческий проект», — заявил он.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.