Новости Оскола » Blog Archives » «Поля России…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Поля России…»

06.09.2012

 Авторы  эскиза памятника скобящей матери в парке Воинской славы представили старооскольцам свое новое творение

30 августа в Пушкинской библиотеке состоялся долгожданный дебют картины «Поля России: Бородинское поле, Прохоровское поле» двух старооскольских художников-монументалистов Валерия Голышева и Павла Шляпникова.

«Писалась картина около года. На ней два сражения: бородинское и прохоровское. Мы стремились передать борьбу. Во времена Наполеона главным орудием была конница, а в противостоянии фашизму – техника. Шла техника на технику. Но мы не противопоставили конницу и танки, мы старались показать, на что упор делался в войне в разное время, хотя цель была одна – показать борьбу. Мы хотим, чтобы созерцателей картины охватило чувство патриотизма. Это главное», — сказал прессе Павел Шляпников.

«В ноябре будет региональная выставка в Воронеже, посвященная юбилею Крамского, затем будет выставка в музее, дальше – судьба покажет… Картина выставляется первый раз, и…» — улыбаясь, Шляпников добавляет, —  «притом она еще немного «сыроватая»: досыхает. Около 20 дней картина еще будет находиться в этой библиотеке».

Секрет совместной работы художников всегда будет волновать зрителя. Но для понимания творчества авторского “тандема” Голышева и Шляпникова важнее не то, кто и кого изображает на холсте, а общность художественных устремлений живописцев, мироощущения в целом и просто психологическая совместимость, позволяющая совместно творить.

P.S.  На презентации картины присутствовал атаман старооскольского городского казачьего общества – Болгов Василий Михайлович. Он от души поздравил своих друзей и поведал собравшимся о том, что оба художника еще и казаки. Также на мероприятии были и члены военно-морского патриотического клуба «Гардемарин» (воспитанники шк. №34). А радовали слух зрителей своей игрой на струнных и клавишных инстументах учителя старооскольской музыкальной школы.

Ольга УЛЬЯНОВА

«Поля России: Бородинское поле, Прохоровское поле»

Справа налево: Павел Шляпников (художник), Болгов В.М. (атаман старооскольского городского казачьего общества), Валерий Голышев (художник), члены военно-морского клуба «Гардемарин» (воспитанники шк. № 34)

Атаман поздравляет художников, которые являются и казаками

Учителя музыкальной школы

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.