Новости Оскола » Blog Archives » В Новый год — без «Ёлочки»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Новый год — без «Ёлочки»

06.09.2012

И родители, и дети с нетерпением ждут окончания ремонта детского сада

Ровно год назад «Новости Оскола» опубликовали статью под заголовком «Ремонт и ныне там». Речь в статье шла о затянувшемся ремонте д/с «Ёлочка». На тот момент родителей заверили, что уже в сентябре 2011 года малыши пойдут в отремонтированные группы. Благо и деньги на ремонт были выделены. Прошёл ровно год со дня обещанного срока сдачи. Однако по сей день ремонт не закончен.

Уже не второй, а третий год родители стучатся во все административные двери. Собирали подписи, писали жалобы и просьбы. В ответ на это —  только обещания. Некоторые воспитанники детского сада в нём уже не нуждаются, так как за время «ремонта» выросли и теперь собираются в школу.

Мы познакомились с возмущёнными родителями Настей и Максимом Анисимовыми. «Нашему малышу уже год и 9 месяцев. Я уже могла бы выйти на работу, но вынуждена сидеть дома с ребёнком. Заявление мы подали, как только сын родился. Обещали, что в детском саду будет ясельная группа для детей от полутора лет.  Раздразнили, да и только…»- жалуется мама мальчика.

Родителям пообещали, что уже в декабре детсад сможет принять детей. Возможно ли это с учётом того, что рабочие собираются пристраивать ещё один корпус? Будут ли для этого средства? И на что потрачены те средства, что уже были выделены на ремонт в прошлом году? А ведь ещё потребуются деньги и время на оформление территории, поросшей травой и заваленной горами строительного мусора.

За время реконструкции ещё много родителей подали заявление и с нетерпением ждут дня открытия. А ремонт… ремонт по-прежнему и ныне там.

Кристина СУХАРЕВА

P.S. А вот как комментирует ситуацию генеральный директор МУ «Управление капитального строительства» Александр СУДАРИКОВ:

— На данный момент проведён тендер на выполнение строительных работ по детскому саду №12. Подрядчиком стало липецкое ООО СК-1. Работы по устройству фундамента и стен дополнительного помещения должны быть завершены в текущем году. В дальнейшем будет проведён ещё один тендер – на кровельные работы и чистовую отделку помещения. Программа работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дошкольных учреждений будет продолжаться. Она довольно обширна: сейчас близятся к завершению работы в д/с на мкр. Восточный, он будет сдан в эксплуатацию уже в текущем году. В перспективе до 2016 года – строительство и реконструкция детских садов в мкр. Олимпийский, Северный, Дубрава, Юбилейный. Также предполагаются капитальные ремонты и строительство дошкольных учреждений в сёлах: Владимировке, Казачке, Лапыгино, Песчанке, Архангельском, Долгой Поляне. Работы предстоит много.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

На состоявшейся 4 сентября встрече главы администрации Старооскольского городского округа с пользователями Интернет-портала Кавиком глава сообщил, что работы по реконструкции «Ёлочки» продолжаются. Там будут построены две дополнительные группы. Работа будет завершена в следующем году. А детский сад в мкр.Восточный уже в ноябре этого года откроет двери для 280 малышей. Также глава сообщил, что в следующем году начнётся строительство детского сада в мкр. Северный, а затем – в мкр. Юбилейный. Также в дальнейшем рассматривается возможность передать под детский сад отделение детской соматики в мкр. Лебединец (здание бывшего д/с №4).

КСТАТИ

— С января 2012 года в Старом Осколе родилось 1467 детей.

— На сайте, где ведется электронная запись маленьких оскольчан в детские сады, можно увидеть количество заявлений, поданных в тот или иной садик. Суммарное количество заявлений — много более 4000. Нам пояснили, что эта цифра не отражает реального положения дел, так как во-первых, родители обычно подают заявления сразу в несколько ближайших садиков, а во-вторых, получив заветное место в одном саду, не торопятся вычеркнуть себя из списков очередников по другим садикам.

В ТЕМУ

Удвоить!

Областной департамент здравоохранения и социального развития предлагает вдвое увеличить региональный материнский капитал — с 50 до 100 тысяч рублей. Врио губернатора Евгений Савченко порекомендовал при внесении таких предложений учитывать финансовые возможности бюджета, чтобы потом не возникло проблем с выплатами. С соответствующим законопроектом правительство области обратится в областную Думу.

Дополнительная поддержка многодетных семей была введена на Белгородчине в ноябре 2011 года.  Согласно принятому закону, семьи, в которых, начиная с 2012 года родится третий (или последующий) ребенок, получат поддержку в виде регионального материнского капитала. Воспользоваться средствами, выплачиваемыми из областного бюджета можно спустя год после рождения ребенка. Потрачены они могут быть единовременно или по частям на строительство или ремонт помещения, где и проживает ребенок, на закупку строительных материалов или выплату части ипотечного кредита.

Для самых маленьких
Лето для губкинцев всегда праздник. Потому что именно в это время — в преддверии дня города, своеобразного показателя благополучия и процветания — местная власть не скупится на подарки. Недавно завершились работы по обустройству нового детского сквера, который расположился в центре города на месте снесенных бараков. Он не очень велик по площади, но молодые мамы уже успели полюбить это уютное местечко с пестрыми клумбами, которыми славится Губкин, фонтаном и реконструированным наружным освещением.
Над обустройством сквера трудились самые разные организации. Генеральным подрядчиком выступило ООО «Ремикс», фонтан монтировало МУП «Водоканал», его «сердце» — ремонтно-механический завод Лебединского ГОКа. Более двух с половиной тысяч квадратных метров красивых газонов —  дело рук сотрудников МУП «Комбинат благоустройства».
В этом сквере в скором времени распахнет двери детское кафе. Единственное в городе учреждение, предназначенное исключительно для семейного отдыха без спиртных напитков и буйных танцев.
Наталия БУШЕ

ОПРОС «НО»

Практически в каждом микрорайоне необходимы детский сад и школа. Перед началом строительства создаётся проект, в котором обязательно должны быть дошкольное и образовательное учреждения. В проекте мкр. Северный они тоже есть, место для постройки уже отведено. Вот только когда с бумаги проект перейдёт в реальность, пока неизвестно. Мы решили узнать, как жители мкр. Северный решают вопрос с детским садом.

Кандаурова Яна, мама сына Назара:

— Мы живём и прописаны на Северном. Значит, нас без проблем должны взять в сад в нашем районе. Но его здесь просто нет. Мы были вынуждены подать заявление сразу в 2 детсада – на Жукова и Макаренко. Там большие очереди, и сколько ждать нам придётся, неизвестно. Они же в первую очередь будут принимать детей с местной пропиской. Дойдёт ли до нас очередь, сложно ответить. И мы такие не одни в нашем дворе. Нам просто необходим сад, как говорится, «под боком»!

Овсянникова Юлия, мама сына Дениса:

— Мы прописаны на Конева, в  очередь на дет­сад записаны там же. Живём на Северном. Денису почти 2 года, и мы уже готовимся к детскому саду. Не очень хочется по утрам возить ребёнка на маршрутках. Да и на проезд за месяц хорошая сумма потратится. На Северном о садике только поговаривают, а действий не предпринимают.

Попова Екатерина, мама сына Артёма:

— В проекте мкр. Северный есть детский сад. Но ходят слухи, что он будет частным, а значит, и дорогим. Естественно, мы надеемся, что как и положено, дождёмся постройки государственного садика. А пока приходится возить ребёнка в сад  в  соседний микрорайон.

Студеникина Елена, мама дочки Карины:

— Мы каждый день возим нашу дочь в садик на мкр. Звёздный. Все сады забиты, мест не хватает. Заявление мы подавали сразу в несколько дошкольных учреждений. Как только появилось место на Звёздном, не теряя возможности, мы пошли туда. Я не уверена, что когда появится сад на Северном, будут свободные места. Желающих слишком много. Многие знакомые тоже возят детей в другую часть города. А сидеть и ждать, пока  садик построят рядом с домом, мы не намерены.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.