Новости Оскола » Blog Archives » Облапошенные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Облапошенные

06.09.2012

Жители дома переулка Урицкого недовольны качеством проведенного капремонта

Жители переулка Урицкого, 4 обеспокоены недоброкачественным капремонтом, который проводился еще в 2009 году. А «вбуханы» в него были немалые деньги… По словам жильцов, стоимость капремонта составила около 10 миллионов рублей. Вот Валентина Пожидаева (жительница переулка Урицкого, 4) показывает плоды трудов рабочих в ее 5 подъезде. Ступеньки, ведущие в подъезд — страх и ужас. Они раскрошены и разбиты. А входная дверь? Не спорю, ее поменяли на новую, железную. Жильцы говорят, что до этого стояла деревянная. Но эта новая «красота» ходуном ходит.

— Дверь вообще не закреплена. Еще убьет кого-нибудь,- опасается Валентина Анатольевна. Пробежавшись глазами по стенам дома, невооруженным глазом можно увидеть большое количество трещин, штукатурка сыплется. Вот вам и капремонт! Осматривая владения ЖЭУ-9, по пути мы встретили еще одну жительницу Урицкого, 4. Раиса Шопина также недовольна ремонтом. Она проживает в 6 подъезде.

— Наш подъезд на выставку надо,- смеется Раиса Шопина. — Стены обшарпаны до невозможности, батареи не менялись лет так 30. Но похвалиться все же есть чем. Женщина сказала, что силами ЖЭУ был установлен новый щиток для счетчика, правда также на скорую руку — проводка торчит, а щели такие, что можно засунуть пальцы. Раиса Шопина рассказала, что в феврале 2012 года всем подъездом писали заявление, в котором просили сделать ремонт в подъезде, но в результате — ни ответа, ни привета.

Сыро, мокро…

Еще одна головная боль жильцов — подвалы. Кстати, один из них сдается в аренду работникам « Зеленстроя» под так называемую бытовку. Жильцы утверждают, что без их согласия. К сожалению, в домоуправлении по этому вопросу ничего не удалось узнать. Директора Марину Заблоцкую тоже не застать. А главный инженер Роман Парфенов лишь сказал, что данный вопрос решал не он. Но кроме аренды жителей волнует постоянная сырость в подвале. Вооружившись фонариком, идем смотреть вместе с жильцами, в чем дело. Что-то твердое под ногами мешает идти. Присмотрелись, валяется куча стеклянных бутылок. Ужасный запах «бьет» в нос. Это запах сырости. Впереди виднеются мокрые пятна. Видимо, что-то подтекает. Не напрасно жильцы жалуются на «вооот тааааких» сороконожек в квартирах и на блох в подвале.

Все лучшее — детям

Пользуясь случаем, жители показали также дорожку возле подъезда и детскую площадку. Оказывается, она одна на несколько домов. К тому же вид ее довольно непривлекательный: нет бордюров, отделяющих ее от разбитой дороги, машины припаркованы прямо на площадке.

Что, когда и почему?

На все вопросы ответил главный инженер ЖЭУ-9 Роман Парфенов. Роман Юрьевич пояснил, что подрядчиком выступала фирма «Эдельвейс». Есть гарантия 5 лет.

— Подрядчик предупрежден, что в случае неустранения всех замечаний, на него будут поданы документы в суд. На сегодняшний момент подрядчик уже начал устранять замечания, — говорит Роман Юрьевич.

Согласно проектной документации данный капремонт проводился в подвальном помещении, делался фасад. А замена инженерных сетей по подъездам и квартирам не была предусмотрена.

Главный инженер обещал, что течь в подвале будет устранена, а дверь — отремонтирована. Остался вопрос дороги и детской площадки. Как же быть с ними? Роман Парфенов не отрицал того, что дорога в плохом состоянии и честно признался, что на своей машине даже боится заезжать. Еще бы…

— Дорога к ЖЭУ отношения не имеет. Но так как она является дворовой территорией, ЖЭУ-9 неоднократно подавало заявки в Управление капитального строительства. Также данный двор включался в программу Белгородской области по асфальтированию дворовых территорий, которая должна быть реализована в 2011-2013 г. Дом №4 пер. Урицкого включен в эту программу. Что касается детской площадки, вопрос также решает УКС. ЖЭУ-9 также подавало заявку на благоустройство территории двора,- пояснил главный инженер.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.