Новости Оскола » Blog Archives » С любовью к городу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С любовью к городу

12.09.2012

 8 сентября оскольчане отмечали День города

«С днем рождения, любимый город», «На белгородчине модно» — эти и многие другие слова были на плакатах 8 сентября, когда на центральной улице города отмечали 419-ю годовщину Старого Оскола. Хочется заметить, что такой «солидный» возраст отнюдь не старит наш город, наоборот, он будто молодеет с каждым днем. Растет, шумит, развивается. К счастью, на этот раз такое важное для горожан субботнее утро порадовало прекрасной погодой. Говорили много тёплых слов, награждали отличившихся (спортсменов особенно), с гордостью вспоминали 5 мая 2011 г., когда Указом Президента РФ «За мужество, стойкость и массовый героизм» нашему городу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Благодарили ветеранов.

«И с сердцем, и с душой», как звучало со ступеней администрации, отмечали праздник. В 10 часов началось театрализованное шествие. В 18.00 на площади у кинотеатра «Быль» начался праздничный концерт, который собрал много людей, от самых маленьких до пенсионеров. Оскольчан пришли поздравить солист Виталий Цепляев, солистка Лилия Чакрыгина, ансамбль «Молодёжный», шоу–группа «Ассорти» и другие творческие коллективы. Для детей было организовано много развлечений – прогулка на пони, выбивание шариков дротиками. На каждом шагу продавались воздушные шары, сувениры, сахарная вата. Дорога к кинотеатру «Быль» была перекрыта. Там и расположились уютные палатки со столами. Здесь оскольчане могли заказать напитки, шашлык и прочие блюда.

В 22.00 людей порадовал праздничный салют. Праздник прошел «на ура»: радость, смех, улыбки…Было все, без чего не обходится ни одно торжество.

«К сожаленью, день рожденья
Только раз в году».

Что ж будем ждать следующего…

P.S. Этот День города особенно был пропитан веянием истории (недаром 2012 год объявлен годом Истории). Вспомнили не только про Великую Отечественную (по дороге проехали военные машины тех времен), но и про войну 1812 года. Полк под командованием Кутузова удивил собравшихся. В общем, переодетые актеры постарались на славу.

Ольга УЛЬЯНОВА,  Кристина СУХАРЕВА

Хлеба-соли откушать, да песни послушать

Выставка  сельских подворий прошла в день рождения Старого Оскола на площади Победы

Это мероприятие уже не первый год является обязательным атрибутом Дня города, однако и на этот раз вызвало живой интерес у жителей города-именнинника. Все сельские территории наперебой зазывали горожан к себе. Хозяюшки в народных костюмах потчевали дорогих гостей вкусными блюдами и напитками. Вместе с горожанами под гармошки и баяны распевали народные песни. Чтобы сфотографироваться с большой бутылкой национального русского напитка в Дмитриевском подворье выстроилась целая очередь. От щедрого стола Шаталовского подворья ни один гость не ушёл голодным. Во Владимировском подворье виртуозно играл гармонист Гаврила Артёменко, а звонкоголосые певуньи радовали слух зрителей. Городищенское подворье порадовало выставкой народных промыслов. На Ивановском подворье развернулась настоящая дискотека. А жители Роговатого, как всегда, собрали больше всех зрителей и участников. А всё потому, как сказал один из роговатовцев, что это село лучше всех хранит русский народный дух и традиции.

Дина СОТНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.