Новости Оскола » Blog Archives » Оппозиционный поток
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оппозиционный поток

12.09.2012

6 сентября в Старый Оскол прибыла колонна оппозиционного автопробега «Белый поток»

Стартовал автопробег 27 августа в Красноярске. По замыслу организаторов планируется, что его путь пройдёт через 50 городов России и завершится 15 сентября в Москве на Марше миллионов. За эти дни участники автопробега рассчитывают проехать 45 субъектов Российской Федерации. Вместе с представителями красноярской оппозиции в путь отправились депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев,  ответственный секретарь Федерального политсовета движения «Солидарность» Михаил Шнейдер и Алёна Попова, одна из лидеров волонтёрского движения в помощь пострадавшим от наводнения в Крымске.

Цель автопробега — привлечь внимание как можно большего числа «немосковских» жителей России к протестному движению, объяснить его цели и задачи и призвать участвовать в выборах Координационного совета протестных сил, которые пройдут в октябре, выдвигаясь в качестве кандидатов или предлагая кого-то на этот пост. Оппозиционеры —  депутат Госдумы Илья Пономарев и Михаил Шнейдер, один из лидеров движения «Солидарность» встретились с представителями СМИ и общественниками. На встрече участники автопробега обозначили две главные темы акции. Одна из них – референдум об изменении избирательного законодательства. Его возможно будет провести при условии, если в регионах страны (не менее половины регионов страны) будут созданы инициативные группы численностью не менее 100 человек. Вторая важная тема — проведение выборов в координационный Совет оппозиционного движения. Михаил Шнейдер активно агитировал старооскольцев создать свой региональный выборный комитет, для того чтобы выдвинуть своего кандидата для выборов в Совет. Главное условие — кандидат должен быть беспартийным гражданским активистом.

От редакции: Особо хочется отметить лояльное отношение белгородских и старооскольских властей к оппозиционерам. Например, администрация Нижнего Новгорода отказалась согласовывать мероприятия в рамках всероссийского автопробега «Белый поток» — в связи с торжествами, посвящёнными празднованию Дня города. Представители же местных властей никоим образом не пытались помешать несогласным  высказывать свою позицию.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.