Новости Оскола » Blog Archives » Вопрос — ответ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вопрос — ответ

12.09.2012

Глава округа ответил на вопросы горожан

4 сентября глава Старооскольского городского округа в очередной раз встретился с пользователями городского Интернет-портала и ответил на вопросы горожан. В этот раз большинство вопросов касалось транспортной отрасли. Жителей волновала ситуация с маршрутными такси и состояние дорог.

Многим старооскольцам неудобен привычный маршрут «Газелей» вокруг микрорайонов Жукова и Олимпийский. Чтобы добраться до дома, жителям Олимпийского приходится тратить много времени, и было бы значительно проще, если бы некоторые «Газели» шли в обратную сторону. Павел Шишкин заверил, что первые маршрутки в этом направлении уже начали движение.

Большие нарекания со стороны горожан вызывают и   инициативы властей по сокращению количества маршруток. Намного сложнее стало уезжать в часы пик и вечерами, а с улицы Хмелёва после 21.00 уехать и вовсе стало практически невозможно. Ситуация осложняется ещё и тем, что таксистов в городе стало значительно меньше.

Глава пообещал, что график движения маршруток будет вноситься в договорные условия. Поминутный контроль будет вестись через систему «Глонасс» и МУП НИС Оскол.

— В планах — ввести весь пассажирский транспорт под контроль центральной диспетчерской. Но эту проблему не решить за пару недель, — сообщил Павел Шишкин. —  Остаётся лишь надеяться, что сможем справиться с ней к концу текущего года. Вечерние поездки перевозчикам невыгодны, и здесь вряд ли помогут силовые методы. Предложения повысить стоимость проезда в вечернее время тоже вряд ли вызовут одобрение всех жителей города. Что же касается такси, на сегодняшний день в городе 18 официальных фирм. Но большинство из них работают с нарушениями федерального закона. Как можем, мы боремся с этим нарушениями.

Много вопросов прозвучало по поводу обустройства уже существующих автодорог. Возможно, частично решить проблему с нарушениями ПДД могли бы камеры видеонаблюдения? К тому же, по мнению старооскольцев, эта мера могла бы принести дополнительные средства в городской бюджет.

— Да, видеокамеры деньги приносят. Но в областной бюджет, — пояснил глава. —  А ставим камеры мы за счет местного бюджета. Правда, и область обещает передать несколько комплексов видеофиксации, способных уловить  сразу две полосы движения. Это новая схема, причем камеры не будут висеть над дорогой. Таких систем в городе будет установлено две. Сами комплексы видеоконтроля предоставляет областное ГИБДД, а мы около 350 тысяч рублей выделяем на монтажные работы и покупку кабеля. Где системы будут установлены – озвучивать не стану, чтобы водители не расслаблялись.

Остро стоит вопрос с существующими в городе незаконными автобусными остановками – в частности, по ул. Матросова и Наседкина, за остановкой в мкр. Олимпийский.  Что же касается коттеджных районов города, то там и обычные пешеходные переходы – большая редкость, не говоря уж о светофорах.

— Сотрудникам транспортного отдела поручено заняться этим вопросом. По обращению жителей мы готовим к установке светофор в районе ул. Матросова, где дома идут по обе стороны дороги. Заодно пусть посмотрят, где там есть возможность сделать пешеходные переходы и тротуары.  Обязательно будет сделан полноценный тротуар от ТЦ «Славянка» до входа в роддом. Что касается районов ИЖС, их жители нечасто ходят пешком, предпочитая личный транспорт, однако мы будем рассматривать все обращения. И где возможно, постараемся установить светофоры и обустроить пешеходные переходы. А вот «лежачих полицейских» устанавливать не планируем: ходовую часть автомобилей они портят, а на безопасность движения почти не влияют. Кстати, что касается безопасности дорожного движения – в центральной диспетчерской установлено два экрана, на одном из которых выведено изображение с 12 камер, отслеживающих ситуацию на дорогах в городе.  Планируем поставить дополнительный экран, с выходом 28 камер системы ГЛОНАСС от НИС Оскол. Это позволит соответствующим службам оперативно реагировать на пробки и аварии.

— В этом году нам удалось решить вопрос строительства трассы от Новой деревни до Ивановки, ответил Павел Шишкин о ситуации с дорожным строительством в сельских территориях. — Сейчас уже начали асфальтирование. Во время проектирования был анекдотический случай: за ночь жители одного из сёл переставили колышки по направлению к Комаревцево.  Я обратился к главе Чернянского района с просьбой посодействовать жителям в решении их проблемы. Сейчас на очереди три приграничных дороги: «Терехово — Мокрец», «Долгая Поляна — Комаревцево», «Нагольное — Ларисовка». Выбираем, каким направлением заняться в первую очередь.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.