Новости Оскола » Blog Archives » Недобор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недобор

12.09.2012

Оскольчане не торопятся платить налоги, несмотря на грозящие санкции

На состоявшемся 7 сентября брифинге новый начальник старооскольской налоговой инспекции Кочергин Сергей Валерьевич и его заместитель Аркатов Сергей Трофимовч рассказали о ситуации с уплатой налогов. Речь шла о транспортном, земельном налогах и налоге на имущество физических лиц.

Не платить – себе дороже

За 2011 год старооскольцам было начислено  налогов на 201 млн руб., о чем разослано 133 тысячи уведомлений. Несмотря на то, что срок уплаты налогов истекает 1-2 ноября текущего года (1 ноября – для уплаты имущественного, 2 ноября – для уплаты земельного и транспортного налогов), в казну поступило только 79 млн руб. (около 39% от начислений).

А между тем неплательщикам грозят серьезные санкции. Во-первых, за каждый день просрочки платежа начисляется пеня. Во-вторых, должникам будет ограничен выезд за пределы территории РФ. Ну и, наконец, со злостных неплательщиков деньги могут быть истребованы через суд. В первую очередь судебные иски будут грозить небедным неплательщикам — владельцам дорогой недвижимости и дорогих транспортных средств.

О льготах и неточностях

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кочергин и Сергей Аркатов пояснили, что если в полученном уведомлении плательщик обнаружит неточности или недостоверную информацию, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Подобные заявления прилагались к каждому из разосланных уведомлений. Каждое заявление проверяется, после чего  налоговые обязательства уточняются и гражданам высылаются откорректированные уведомления.

Как правило, в заявлениях старооскольцы сообщают о неучтенных при начислении налогов льготах. Руководство налоговой службы просит обратить внимание на то, что льготы носят заявительный характер, то есть для их получения необходимо подать заявление, приложив к нему документы, подтверждающие право на льготу.

Часто недоразумения возникают при начислении транспортного налога, если автовладелец вовремя не снял с учета разбитый автомобиль, или другое транспортное средство, которое находится в нерабочем состоянии.

Случается, что плательщик вовремя не получил уведомление. Чаще всего это происходит, если  он не проинформировал налоговые службы о перемене места фактического проживания.

Все необходимые документы для предоставления льготы принимаются в налоговой инспекции по адресу: г. Старый Оскол, мкр. Макаренко, д. 40а, каб. №101-106. Здесь же можно получить уведомление на уплату налога, если оно по какой-то причине не пришло по почте.  По всем неясным вопросам граждане могут обратиться в справочную службу налоговой инспекции по телефону 43-98-66.

Лицом к народу

Одним из основных направлений своей деятельности новый руководитель старооскольской налоговой службы считает работу с физическими лицами, которые могут испытывать сложности при уплате налогов, а зачастую и не имеют необходимой информации. Разворачиваясь «лицом к народу», налоговая инспекция планирует проведение по субботам «дней открытых дверей». Конкретные даты их будут объявлены дополнительно. Также, по словам Сергея Кочергина, будет практиковаться  выезд в отдаленные участки (на сельские территории),   для консультаций и помощи жителям .

Ныне на помощь налогоплательщикам приходит Интернет. На сайтах налоговой службы www.nalog.ru и www.r31.nalog.ru  в разделе «Имущественные налоги: ставки и льготы» можно получить всю информацию о ставках налога, сроках уплаты и существующих льготах.  Кроме того, на указанных сайтах заработал сервис  «Личный кабинет», где можно получить всю необходимую информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, задолженностях, переплатах, получить уведомления и квитанции, а также совершить необходимые платежи. К слову, договор с ФНС  заключили 12 банков. Для того чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо получить регистрационную карту, где будут указаны логин и пароль.  Для получения карты необходимо наличие паспорта. Выдается она лично по заявлению налогоплательщика, в котором указываются паспортные данные и ИНН. Карта может быть выдана и в отсутствии налогоплательщика его представителям по нотариальной доверенности. Карта выдается в налоговой инспекции по адресу: мкр. Надежда, д.2, каб. №104. Корреспонденту «НО» на то, чтобы заполнить заявление и получить  карту, потребовалось несколько минут.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.