Новости Оскола » Blog Archives » Осторожно, грибы!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осторожно, грибы!

20.09.2012

Осень − золотая пора для грибников, но далеко не все из них достаточно опытны, чтобы на первый взгляд определить, съедобен гриб или нет. Последние представляют угрозу не только здоровью, но и жизни.

В Старом Осколе с июня выявлено 12 случаев отравления грибами.

Среди отравившихся  нет детей, и смертельные случаи пока тоже не зарегистрированы. Чаще всего пострадавшие указывают на маслята, опята, рядовки и свинушки, которые относятся к условно съедобным грибам. Дело в том, что свинушка содержит токсины, не всегда разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз. Также этот гриб может вызвать сильную аллергическую реакцию.

Если после употребления грибов у вас начались слабость, головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул, немедленно вызывайте «Скорую». Промедление смерти подобно – в данном случае фраза эта более чем верна. Первые признаки отравления могут наступить через два часа или через 36 часов – в зависимости от того, какой гриб вы отведали, а также от вашего возраста и имеющихся заболеваний. Дети и подростки хуже переносят грибной яд и потому чаще погибают от отравлений.

Многие съедобные грибы имеют смертельно опасных «двойников». Поэтому, если вы хоть немного сомневаетесь в том, съедобен ли найденный вами гриб, лучше не рисковать и не употреблять его в пищу. Также нельзя ни в коем случае собирать грибы вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов, автомобильных трасс и железных дорог. Грибы  накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, а также другие тяжелые металлы и приобретают токсические свойства. Поэтому даже какой-нибудь теоретически безобидный гриб может быть опаснее бледной поганки.

Управление Роспотребнадзора рекомендует воздержаться от сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов, а также не покупать их у неизвестных людей. А если уж вам хочется отведать собственноручно собранные грибочки, то хотя бы не кормите ими детей.

Мария КРЫСОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.