Новости Оскола » Blog Archives » Здесь чудеса, здесь Леший бродит…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Здесь чудеса, здесь Леший бродит…

20.09.2012

День работников леса – это профессиональный праздник, который каждый год принято отмечать в третье воскресение сентября. Это праздник для тех людей, профессия которых связана с охраной леса и его богатств, а также с заготовкой и переработкой древесины. Отмечают его специалисты лесного хозяйства и лесной охраны, сотрудники лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, ветераны лесного комплекса и все люди, которые с уважением и любовью относятся к лесу.

Дмитрий Юдин: «В этом ведре — дубовая роща!»

Штакетник — против кабана?

В лесной отрасли Староосколья трудятся специалисты высокой квалификации, преданные своему делу, добросовестно выполняющие свой долг. Руками лесоводов посажены десятки тысяч гектаров зелёных насаждений, многие лесные массивы спасены от пожаров, болезней и вредителей. Для будущих поколений сохраняют работники лесного хозяйства красоту и богатство природы оскольского края. В преддверии этого праздника «НО» встретились с сотрудниками МОЛУ «Старооскольское». Хотели поговорить только о хорошем – праздник всё же – однако начался разговор всё-таки с проблем. Одной из самых болезненных тем стали… обычные муравейники.

Неизвестно, какое высокое начальственное чело осенила столь мудрая мысль, однако теперь лесники вынуждены помимо основной работы заниматься ещё и огораживанием муравьиных куч. Штакетником или обычными плетнями. Зачем?! А от кабанов!

Ничего, кроме сарказма, такое распоряжение у бывалых лесников вызвать не может – что такое штакетник против кабана? От него только бетонный полутораметровый забор может спасти, однако деваться некуда – ездят и ставят ажурные оградки. Муравейники вообще широкое поле для экспериментов: несколько лет назад их призывали расселять и размножать. И гуляли лесники по лесу с мешками и лопатами, перенося части муравьиных куч на новые места. Вреда от этого было в разы больше, чем пользы – приживались-то не все. Душа болит, а делать нечего: приказано – выполняй.

Не хозяин

Болели лесничьи души и тогда, когда на весенних городских субботниках торжественно высаживали горожане крупномерные саженцы сосенок и елей – их можно пересаживать лишь1-2-летними, и в результате маленькие деревца просто засохли. Пропали все труды, и до сих пор лесники сокрушаются – мы старались, выращивали, советовали, как лучше, а начальству главное – отчитаться, а там хоть сосна не расти… Есть проблемы с транспортом, с условиями труда, некому прорубать просеки, которые не расчищались последние 20 лет. Да ещё на последней демонстрации в честь Дня города поставили работников лесничества в колонну прямо за мусоровозами… Обидно! А хуже всего, что законом теперь разрешено сдавать государственные леса в аренду частникам. Да и в государственном лесу лесник теперь – не хозяин. Ни за порубку деревьев, ни за браконьерство никого он не может теперь привлечь к ответственности. Вот и пользуются этим лихие люди, как хотят. Стреляют животных, почём зря – почти не осталось в лесах ни лосей, ни кабанов, ни косуль. Такими темпами скоро и зайцев с лисами не останется, будут жить в лесах одни клещи с комарами.

Пьющих? — Нет

И всё-таки благодаря стараниям работников лесного хозяйства лес за год увеличился на целых 300 гектаров. Да ещё по проекту «Зелёная столица» посажено 60 га леса только за эту осень. Занимаются лесники заселением птиц в специально сооружённые домики-синичники, регулярно проводят санитарные рубки, прореживание, осветление. В этом году удалось сохранить леса от пожаров – и погода помогла, и охранные мероприятия дали о себе знать. И местная администрация всё-таки не оставляет работников лесхоза без внимания. В других областях на весь лес сидит один-единственный лесной инспектор, да и тому на зарплату денег не хватает. У нас же, говорят рабочие, с этим всё в норме: и штаты укомплектованы, и денег заработать можно, особенно в сезон. Пьющих в бригадах нет. Много молодёжи, некоторые получают второе высшее образование, уже по лесным специальностям. Детишки приезжают помогать лесникам, собирают для посадки жёлуди – вот буквально на днях были на сборе ученики школы №8. Собрали 3,5 мешка желудей.

Леший пошутил…

А бывает ли такое, что леший над вами шутит, спрашиваю? В ответ – смех. Лешими лесники сами себя называют, а уж подшутить могут так, что никакой нечистой силе не под силу.

— Не так давно был случай, — глаза лесников загораются лукавыми огоньками. – Перед началом сезона охоты обходим участок у озера и встречаем там двоих мужиков. Сразу определили: охотники, на разведку вышли! А те, видать, нас за браконьеров приняли и спрашивают: вы что это ходите тут, идите-ка отсюда подобру-поздорову! Ну, Валерий Фёдорович не растерялся и говорит: а я вот его привёл, озеро показывать. И на Виктора Тихоновича кивает: он-де москвич, с большими деньгами, озеро выкупить в частную собственность хочет. Ох, что тут началось! Чуть не до драки. Кинулись охотники защищать от загребущих москвичей свои угодья, еле мы их успокоили. Объяснили, что лесники мы здешние, подшутить решили. А вы говорите – Леший!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.