Новости Оскола » Blog Archives » Птичек жалко…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Птичек жалко…

20.09.2012

Сколько времени понадобится природе, чтобы залечить раны?

С жалобой на варварское отношение к природе обратились в редакцию «Новостей Оскола» жители хутора Чумаки и села Бочаровка. На этот раз поводом для обращения сельчан в редакцию стали не мусорные свалки, а целый карьер. И не где-нибудь, а едва ли не в центре хутора.

В непосредственной близости от карьера — котельная

Жителям близлежащих домов мешают постоянный шум от работы большегрузного транспорта, стоящая столбом пыль, разбитая дорога. Но основная проблема не в этом. Дело в том, что в одном из живописных мест между Чумаками и Бочаровкой гнездились золотистые щурки – очень красивые птицы. Как ласточки-береговушки, эти красивые бирюзово-оранжевые птахи строят свои гнёзда в крутых стенах оврагов. На беду, именно в месте их гнездовья и решили добывать глину – уж больно для строительства хороша оказалась.

Вот такие птички гнездились раньше рядом с хутором.
Увы…  Эти птицы здесь больше не поют …

Вместе с птицами «в расход» пошли деревья, ягодные поляны, цветы… Целый бугор беспощадно уничтожен бульдозерами и экскаваторами. И потихоньку тяжёлая техника подбирается к Бочаровскому кладбищу.

— Но ведь должны же быть хоть какие-то санитарные нормы? – возмущённо спрашивают жители села. – Почему все разработки ведутся практически рядом с нашими домами, рядом с кладбищем? Почему мы и наши дети вынуждены дышать пылью, ходить по уши в грязи и не спать ночами из-за шума моторов?! Почему если кто-то из нас срубит сосенку к Новому году, то его ожидает огромный штраф и клеймо браконьера, а кто-то уничтожает кучу деревьев и птиц, не задумываясь о последствиях для природы? Куда и для какой цели увозят глину КАМАЗы с московскими номерами и когда, наконец, всё это безобразие кончится? Мы хотим спокойно жить, мы не хотим, чтобы в погоне за прибылью кто-то уничтожал природу, разрушая места обитания птиц и животных, ведь их и так уже в лесах почти не осталось.

За разъяснениями спорной ситуации «НО» обратились в Старооскольский филиал ООО «Белдорстрой».  Его директор Олег Сапрыкин пояснил, что у их компании есть разрешение на разработку карьера и вывоз 40 тонн кубометров глины. Машины с московскими номерами принадлежат фирмам-подрядчикам. Глина же нужна для отсыпки дорог в районах ИЖС – «Сосенки», «Пушкарские дачи», «Северный», «Научный центр». Отсыпка проводится методом холодного рециклирования, с добавлением цемента и шлака, чтобы в дальнейшем глина не размывалась дождями и не портила дорожное полотно. Будет восстановлен и разбитый участок дороги между Чумаками и Бочаровкой.

Работы уже близятся к завершению, и уже через пару недель вывоз глины прекратится полностью. Затем будет проведено заполаживание откосов, завезён чернозём. Со временем природа, конечно, залечит раны. И дороги в ИЖС, безусловно, очень нужны. Но…  птичек всё-таки жалко.

Наталья ЧЕРНОВА

Так все начиналось летом 2011 года…

А это — картины нынешнего дня

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.