Новости Оскола » Blog Archives » Убирая, гадят
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убирая, гадят

20.09.2012

Мусоровозы оставляют после себя зловонные метки

Вонючие, долго не высыхающие ручейки исчертили наши дворы. Эти дурно пахнущие следы – итог работы компании «Эконтранс».  Нет, вообще-то это предприятие делает важную и нужную работу: очищает город от мусора. Но одновременно из чрева оранжевых машин выливается зловонная жидкость, отравляя оскольчанам жизнь. Все дело в отсутствии герметичности контейнеров автомобилей.

Мы обратились к экологам с тем, чтобы узнать: допустимы ли такие протечки? Есть ли определенные экотребования к автомобилям-мусоровозам? Начальник управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Надежда Татаренко пояснила, что определенных норм не существует.

— Дело в том, что эти машины запроектированы для вывоза твердо-бытовых отходов. А у нас люди, к сожалению, кидают все: помидоры, арбузы и т.п. Раньше машины были таковы, что сам водитель мог контролировать процесс. Он мог отъехать от дома и где-нибудь на лужайке отжать мусор. Сейчас же после двух контейнеров, которые машина засыпала, как только происходит перегруз, срабатывает автоматика и машина начинает отжимать содержимое «брюха» там, где она стоит. Водитель не может вмешаться в  процесс. Ничего нельзя сделать. В Белгороде тоже есть такая проблема. Но пока решение не найдено,- говорит Надежда Витальевна. Она также пояснила, что жильцы также виноваты, потому что они кидают в контейнеры и жидкие бытовые отходы.

Кристина ГОДОВНИКОВА

От редакции: Чтобы мы стали сортировать мусор, необходимы несколько условий.  Во-первых, контейнеры должны быть не для всего и вся, а отдельные: для пластика, стекла, пищевых отходов, бумаги. Во-вторых, наши кухни должны быть никак не шесть метров, ибо хранить при таких габаритах помещения несколько мусорных ведер априори не получится. И, в-третьих, у людей должно быть желание сортировать мусор, должна быть мотивация. Есть ли она у нас?

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.