Новости Оскола » Blog Archives » Пусть всегда будет чисто!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пусть всегда будет чисто!

20.09.2012

В субботу 15 сентября прошла акция  «Люди против мусора»

Субботник проводился в районе м-на Весенний, вдоль лесной  прибрежной  зоны реки Осколец. Результаты порадовали организаторов: без малого 500 участников, порядка 1700 пакетов с собранным мусором. В прошлом году эти цифры были в разы меньше.

В своих информационных материалах организаторы особо указывали, что участие в субботнике должно быть только добровольным. Конечно, часть групп (от ТСЖ и ЖЭУ, предприятий и вузов) все равно пришли организованно, но все же больше половины участников не стали как-то указывать свою принадлежность к какой-либо организации или учебному заведению. Одна из участниц, Елена Пенкина, одного ребенка привела с собой, а другого — привезла в коляске и участвовала в уборке вместе с детьми .

Донести свою точку зрения, достучаться до горожан, привлечь их внимание стало для организаторов в этот раз главной целью. Информ-поддержку мероприятию оказали «9 телеканал», Интернет-портал KaviCom, «Радио 7» и «Автомобильное радио», а также газеты «Новости Оскола», «Правда жизни», «Бизнес-центр» и «Электросталь», РОСА, компании «Билайн» и «Оскол-принт». Поддержали субботник кинотеатр «Чарли», Управление образования, Управление по делам молодежи, Управление культуры. А в цехах крупных предприятий города (ОЭМК, ОЗММ, АТЭ) на помощь пришли представители профсоюзов.

В акции мог поучаствовать каждый, кто считает себя достойным жителем нашего города, которому ни чужды проблемы загрязнения бытовыми отходами и готовому всегда прийти на помощь. Не остался в стороне и Совет молодежи Старооскольского городского округа второго созыва, который принял участие в подготовке и проведении данной акции. Поддержку в проведении акции оказали местные власти, а предприятия и организации ЖКХ выделили рабочих, спецтехнику и необходимый инвентарь — от мешков и перчаток до лопат. Кроме того, силами коммунальных служб и привлеченных участников органы местного самоуправления провели в этот день еще два субботника в других частях города.

В ходе активной трудовой деятельности было интересно услышать мнения «врачей» зеленой территории:

— Елена, молодая мама: «Сохранять природу в чистоте-  это наша главная задача, чтобы мы могли её передать в прекрасном виде нашим будущим поколениям. Именно поэтому мы всей семьей пришли решать эту задачу сегодня,  а также, мы хотим привить любовь и ценность к природе нашим детям.»

— Проскурин Александр, член Совета молодежи: «Меня очень радуют такие мероприятия, город становится чище, краше, а молодое поколение всё больше ценит природную красоту и порядок. Акция не только учит культуре, но и призывает к правильному отдыху без вреда для природы и всех жителей нашего города.»

Печально, что равнодушными к акции остались крупные сети и торговые центры — основные «поставщики» мусора. В ходе предыдущих субботников волонтеры неоднократно натыкались на пакеты с их символикой, в которых местные выпивохи несли свою нехитрую снедь к месту «пикника». Стоит также отметить, что бОльшая часть староскольских магазинов до сих пор активно использует обычные, слаборазлагающиеся пакеты и пластик, а не био-тару. Справедливости ради стоит отметить, впрочем, что и большинство других городских предприятий и организаций остались в стороне от акции.

— К сожалению, нам не удалось убрать на этом участке берега Оскольца весь мусор, который копился годами, — сказал в интервью журналистам Алексей Деменко, координатор акции в Старом Осколе. — Но наш субботник, я надеюсь, подтолкнет местных жителей к активной работе по приведению этого участка берега к достойному виду, как это делают, к примеру, жители переулка Володарский. Каждый, занявшись хотя бы небольшим участком прилегающей к его дому земли, может сделать наш любимый город еще краше. А если неравнодушные к природе люди будут объединяться — город может стать самым красивым в стране. Так почему бы нам не сделать это, если мы на самом деле любим Старый Оскол?

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ,

Член Совета молодежи Иван ПОВОЛЯЕВ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.