Новости Оскола » Blog Archives » Подопытные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подопытные

26.09.2012

В Европе скандал. Французские ученые, решившие детально исследовать влияние генно-модифицированной пищи на организм, пришли к неутешительным выводам. В  течение двух лет они наблюдали за крысами, часть из которых кормили генно-модифицированной кукурузой, а часть — обычной. И если в контрольной группе рак был обнаружен только у 20% грызунов, то у крыс, питающихся ГМО-кукурузой раком заболели 50% самцов и 70 % самок. Причем размеры опухолей ужасали — с шарик для пинг-понга. Отличие данного эксперимента от проводившихся ранее исследований, на основании которых был сделан вывод о безопасности ГМО-продуктов — именно в длительности. Ранее за грызунами наблюдали не более 3-х месяцев. А результаты нынешних опытов показали, что патологические изменения у крыс начинаются на 4-й — 5-й месяц употребления модифицированной кукурузы. Впрочем, сторонники ГМО утверждают, что эксперимент был поставлен некорректно, и его выводы сомнительны. Несмотря на эти заверения по Европе проходят митинги и акции с требованиями провести дополнительные исследования, а до тех пор изъять ГМО-продукты из продажи. И Еврокомиссия пообещала детально изучить этот вопрос. Возможно и изучит, и даже запретит продажи, если ей, конечно, не помешает ВТО, представители которой активно продвигают ГМО-продукцию, запрещая даже указывать на этикетках продуктов наличие или отсутствие ГМО-добавок.  А вот россиянам, похоже, надеяться не на что. Хоть и пообещали российские ученые провести открытый эксперимент, если им выделят средства. Проблема россиян в том, что главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко — активно лоббирует ГМО-продукцию года так с 2005-го. Еще в июне сего года он призывал СМИ активно формировать у населения «положительный облик» ГМО.

Кстати. В Росии Институтом питания утверджено17 линий продуктов с ГМО, в том числе в детском питании. И на призывы запретить их реализацию до окончания исследований официальные лица пока не откликнулись.

Материал подготовлен по информации с сайтов: www.ria.ru www.rg.ru, www.ntv.ru, www.izvestia.ru, www.rbcdayly.ru, www.foodnewsweek.ru

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.