Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

26.09.2012

Минимум установлен

Дмитрий Медведев подписал Постановление, которым устанавливается величина прожиточного минимума. Документ устанавливает величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации в среднем на душу населения в размере 6 385 рублей, для трудоспособного населения – 6 913 рублей, пенсионеров – 5 020 рублей, детей – 6 146 рублей.

Е и Ё узаконят

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что правила употребления букв Е и Ё в документах должны быть закреплены на законодательном уровне. Ныне же нередки казусные случаи, связанные с «е» и «ё» в фамилиях – к примеру, много нервов придётся потратить в суде, чтоб доказать, что Миша Елкин является сыном Татьяны и Дмитрия Ёлкиных, а гражданин, имеющий паспорт на имя Шевелёва может пользоваться льготами, указанными в удостоверении гражданина Шевелева.

Возвращение промилле

Законопроект о возвращении предельно допустимых промилле алкоголя в крови водителей (предположительно — 0,2) будет внесен в Госдуму осенью одним пакетом с уголовным наказанием за повторное пьянство за рулем. В проекте закона предлагается ввести уголовное наказание – до года тюрьмы – за сам факт нахождения водителя за рулем в состоянии опьянения, если тот попался второй раз.

Попробуй не измени

Госдума приняла в первом чтении закон, который значительно расширяет понятие «измена Родине». Раньше виновным считался только тот, кто разгласил государственную тайну. Теперь виноват и тот, кто ее услышал, т.е. «незаконно получил сведения, составляющие гостайну». Количество граждан, попадающих под статью о государственной измене в соответствии с этим законом,  резко возрастает. Уголовным преступлением будет считаться «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной, либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Закон касается даже статистических ведомств, так как статистическая информация может носить стратегический характер. Скажем, объём выплавленного на заводе металла может в случае войны что-то сказать врагу. Преступлением будет считаться сбор информации, даже если сведения никому не были переданы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.