Новости Оскола » Blog Archives » Дороги, которых нет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дороги, которых нет

26.09.2012

У нас строят отличные автомагистрали, но забывают о бездорожье в переулках

В редакцию « НО» обратилась жительница села Стойло Надежда Золотых. Женщина проживает на улице Стойло в 112 доме. Больной вопрос для сельчан — никудышняя дорога от 110 дома до 112. Приехав на место, корреспондент «НО» лично в этом убедилась. Интересно, что центральная дорога села в полном порядке. По словам местных жителей, ее заасфальтировали года три назад. А вот про переулок  от 110 до 112 дома — забыли. Никаким асфальтом здесь и не пахнет. Подтвердили это и соседи Надежды Золотых — Валентина Ивановна и Нина Ивановна. Пенсионеры в полном отчаянии. От кого ждать помощи? Обращения в администрацию города ничего не дали, кроме  обещаний все уладить. Особенно несладко сельчанам приходится в дождливую погоду. Дорогу размывает так, что по ней не всякая машина проедет, да и пешеход в грязи увязнет.

Автобусной остановки поблизости тоже не сыскать — ближайшая находится за железнодорожным переездом в районе заправки, и пути-дороги к ней также нет. Выбираясь в город зимой или осенью, приходится брать сменную обувь. Люди доходят до переезда в резиновых сапогах (иначе не преодолеть безвылазную грязь), а потом переобуваются.

Своими руками

Надежда Ивановна рассказала: чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь, пенсионерам приходится покупать щебенку за собственные деньги и посыпать ею дорогу в переулке между 110-м и 112-м домами.

— А дорога-то узкая. На ней не помещается грузовая машина. Здесь легковая еле-еле проезжает. Ко мне КАМАЗ не мог подъехать, чтобы выгрузить стройматериалы. Пришлось объезжать вкруговую.  Так же невозможно. Хотя бы дорогу забетонировали, положили асфальт или засыпали бы щебенкой. К нам даже «Скорая» не может подъехать. Не может подъехать и машина, чтобы вывезти мусор, — пояснила Надежда Ивановна. Поэтому жителям приходится выкапывать ямы и складывать мусор туда. Кроме того, удручающую картину дополняет и то, что в этом переулке совсем нет света. В темное время суток хоть глаз выколи. Жильцы даже боятся ходить по темноте. Вдоль дороги столбов — пруд пруди. А толку ноль. Ведь ни в одном из них даже лампочек нет. Также Надежда Ивановна рассказала и показала их единственный магазин. Да, выбор здесь небогатый. А внешний вид — просто удручающий. Увидев впервые, даже не подумаешь, что перед тобой магазин.

Забытые улочки-переулочки

К сожалению, улица Стойло в селе Стойло — далеко не единственный в нашем округе пример бездорожья. Даже в городе хватает плохих дорог и раскрошенных лестниц. Чтобы убедиться в этом,далеко ходить не надо.

Вот, например, улица Октябрьская. Спускаясь вниз от дома № 15, будьте осторожны — на лестнице легко можно сломать ноги. Это раскрошенное и изжившее себя сооружение давно уже и лестницей с трудом можно назвать. Каблукам на ней точно не место. А каково пенсионерам, взбирающимся по ней с сумками?

Приблизительно такая же «лесенка-чудесенка» есть и в микрорайоне Горняк, напротив дома № 18, в районе кафе «Перекресток».

Хочется посочувствовать и жителям улицы Прядченко. Более-менее приличная дорога здесь начинается от дома № 68а. А вот  между домами № 64 и № 68а асфальта не наблюдается.

Не радует взор и дорога в районе ЖД вокзала возле мебельной фабрики. Она буквально усеяна дырами.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.