Новости Оскола » Blog Archives » Хорошо, но мало
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хорошо, но мало

26.09.2012

4 млрд и 190 млн — суммы неравнозначные

По мнению начальника областного департамента финансов и бюджетной политики Владимира Боровика, потеря одного из крупнейших налогоплательщиков в регионе — Стойленского ГОКа — не сильно скажется на бюджетном дефиците региона.

В августе область эмитировала облигационный займ на 5 миллиардов рублей. Необходимость выпуска ценных бумаг появилась после того, как Стойленский ГОК  в  составе группы НЛМК —  перешел под налоговую юрисдикцию Липецкой области. Региональный бюджет из-за потери крупнейшего налогоплательщика не досчитался 4 миллиардов рублей. Депутаты облдумы уже обратились в правительство РФ с просьбой компенсировать выпадающие доходы. Но Минфин вряд ли пойдет навстречу области. Максимум, на что может рассчитывать регион — это льготные кредиты. Однако по итогам 8 месяцев года область имеет профицит бюджета в 2 миллиарда рублей. По итогам года планируется дефицит, но небольшой — 2 — 2,5 миллиарда. Это соответствует обычным показателям, фиксируемым экономистами облправительства.

Некоторой компенсацией утраты могут послужить 190 млн руб., поступивших в бюджет. благодаря «цементной льготе».

Местная льгота по налогу на прибыль для цементных заводов, введенная с начала 2012 года, позволила привлечь цементников под налоговую юрисдикцию области.  По данным департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области это привело к росту собранного налога на прибыль в  189,8 миллиона рублей. За I полугодие 2012 года два завода «Евроцемента» заплатили налог на прибыль в объёме 260 млн рублей, против 70,2 млн рублей в аналогичный период 2011 года. Выигрыш бюджета в итоге составил 189,8 млн рублей. Сама же льгота по обоим предприятиям составила 73,6 млн рублей («Белгородский цемент» – 27,7 млн, «Осколцемент» – 45,9 млн рублей).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.