Новости Оскола » Blog Archives » Русский след среди красных каньонов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Русский след среди красных каньонов

03.10.2012

Если вы устали ковать свой бизнес, если вам надоел неласковый климат среднеевропейской полосы, и вы затосковали по экзотике и могучему дыханию океана, проведите свой отпуск на Гавайских островах

Первый русский попал сюда давно — аж в 1815 году. На острове Кауаи сохранились останки русского форта «Елизавета». Сложенные в кучу камни крепости, осиротевший флагшток и скромный стенд с педантичными разъяснениями на английском, кому принадлежали эти руины.

Дорога в страну некурящих

Начну с того, что получение американской визы (а Гавайи с 1959 года являются их штатом) не доставило никаких хлопот. Она была получена в кратчайшие сроки, что несколько расходилось с рассказами о всевозможных препятствиях, которые чинит отдел виз американского посольства. Далее последовал 19-часовой перелет на «Боинге» по маршруту Москва — Франкфурт-на-Майне — Лос-Анджелес — Гонолулу.

США — вообще страна некурящих. Самый распространенный знак «No smoking». Не курят в ресторанах, барах, такси. Есть улицы, где вас могут оштрафовать за дымящуюся сигарету. Подумайте, прежде чем затянуться: за это удовольствие придется заплатить 2000 долларов…

«Алоха!»

В столичном аэропорту Гонолулу нашу группу встретил усатый и спокойный, как потухший вулкан, сотрудник турфирмы господин Барт, ответственный за программу пребывания на Гавайях. Он приветствовал нас в традиционном гавайском духе: повесил на шею украшение из необыкновенно красивых и пахучих орхидей. Затем мы услышали певучее гавайское слово «алоха». Поскольку в гавайском языке всего 12 букв и небольшой словарный запас, это слово имеет множество значений — от «здравствуй» до «прощай», в зависимости от ситуации.

«Советская энциклопедия»дает информацию, что в составе Гавайев 25 островов, и мы порхали с одного на другой, словно бабочки. Многочисленные же американские путеводители говорят о том, что в архипелаге их более 200, но обитаемых только семь. Четыре из них мы освоили. Три остальных, говорят, — выжженные солнцем пустыни, одна из которых, правда, используется как военный американский полигон. Население островов небольшое — около двух миллионов человек, причем две трети гавайцев живут преимущественно на Оаху, там и расположена столица штата — Гонолулу.

За что аборигены съели Кука?

На Оаху — «Острове встреч» — нас очаровало шоу в Полинезийском культурном центре с неистовым танцем «хула», глотанием огней и лазаньем на двадцатиметровые пальмы за свеженьким кокосом. Здесь же мы посетили мемориал Пирл Харбор — место, где американцем крепко досталось от японцев, после чего началась вторая мировая война на Тихом океане. На острове Кауаи мы любовались прекрасными водопадами, гротом Ферн, буйством тропической зелени по берегам рек, пугающей бездной кирпично-красных каньонов.

На острове Гавайи — «Большом острове» — нас поразил совершенно фантастический ландшафт: застывшая черная вулканическая пена веками стекавшей лавы. На ней ничего не растет, поэтому для нас осталось загадкой, как удалось создать здесь цветущий оазис — пятизвездочный отель «Хилтон Вайколоа Виллидж». Территория его так обширна, что от одного конца отеля до другого ходит монорельсовый поезд, а по специально вырытому каналу — катера.

Последним островом в нашей программе был остров Майи — «Остров долин». Но не долины прельстили нас здесь больше всего, не тропическая плантация, где растут все мыслимые и немыслимые экзотические фрукты и цветы, а Национальный парк вулканов Халеакала. Мы поднялись на высоту 3050 метров, выше облаков, вдохнули полной грудью чистый воздух, «потрогали» руками небо, взглянули в жерло потухшего вулкана и воздали хвалу первооткрывателям этого благословенного края.

Кстати, памятники отважному капитану Куку, открывшего острова и первоначально назвавшему их Сандвичевыми (вероятно, с голодухи), стоят повсеместно. Для местных жителей он — что для нас когда-то Ленин. Но аборигены обошлись со своим кумиром более изощренно. Владимир Высоцкий, сочинивший песню о Куке, ошибся: не в Австралии съели доблестного капитана, а на Гавайях. Зато одна из его гипотез, почему был съеден Кук, по-видимому, верна: действительно, от большого уважения. По полинезийским поверьям, если откушать человечинки и хранить у себя косточку, вся физическая мощь и лучшие духовные качества жертвы будут сопутствовать каннибалу всю его жизнь. К счастью, эти традиции затерялись в далеком прошлом. Теперь сюда приезжают развлекаться: купаться, загорать, играть в гольф и теннис, кататься на досках и катерах, праздновать свадьбы, ловить рыбу и участвовать в тренировках дельфинов.

Гурманы всех стран, присоединяйтесь!

Кухня местных ресторанов настолько уникальна и изумительна, что, пожалуй, только Макаревич с Похлебкиным способны ее воспеть. А попробовать каждое блюдо по силам лишь Гаргантюа с Пантагрюэлем. Гавайская кухня сочетает в себе аромат и пряность азиатских и тихоокеанских блюд с изысканностью европейских стилей. В ресторанах вам предложат «слегка обжаренного тунца в имбирном соусе», «омара по-гавайски с таро-равиоли», «кофе Кона с кокосовым суфле» и много других блюд, название которых так же трудно перевести , как и описать их вкус. Что касается вин, то их изобилие может соперничать с запасами лучших заведений Европы.

Это стоит денег

Обслуживали нас с викторианской предупредительностью. Поездка на Гавайи, признаюсь, не из дешевых. Приняв окончательное решение посетить этот сказочный уголок планеты, вы должны осознавать, что за удовольствие придется выложить несколько тысяч долларов. На островах есть отели различных категорий, но если вы уж решились заплатить 1600 долларов за перелет, то вас, вероятно будут интересовать отели 4 и 5 звезд (такие как Hyatt, Нilton,Sheraton и другие). А это значит, что сутки пребывания в любом из таких отелей обойдутся от 250 до 1000 долларов. Стоимость, в основном, зависит от следующего: чем выше этаж — тем дороже, какой предпочитаете вид из окна (океанское прибрежье, спокойная ковровая зелень поля для гольфа, цветущий сад, ослепительная белизна пляжа, уютный внутренний дворик, незыблемое величие потухшего вулкана) и т.д. Зная характер соотечественников, хочется предупредить: во всех номерах есть очень большие „мини-бары“. Местные гиды с гордостью говорят о том, что на Гавайях — лучшие в мире поля для гольфа. Для тех из наших соотечественников, кто уже освоил эту популярную игру, скажем, что это не „поля“, а подлинные произведения искусства. Но чтобы доставить себе удовольствие, вам придется раскошелиться и выложить за эту забаву от 200 до 600 долларов. Значительно дешевле теннис — 20 долларов. За сотню „зеленых“ вы сможете устроить себе двух -трехчасовое путешествие на подводной лодке в загадочные глубины побережья Гавайев. 300-400 долларов стоит выход в открытый океан на скоростной и комфортабельной яхте, где любезные флибустьеры предложат вам и великолепный завтрак, и чашку кофе, и сделают все для того, чтобы вы поймали на удочку какую-нибудь экзотическую рыбину. Неожиданностью для нас было то, что на Гавайях запрещены… игорные заведения. Гавайи называют земным раем, а в раю не должно быть мест, где отдыхающие могут подвергаться стрессам. Если вам хочется испытать счастье за игорным столом — пожалуйста, летите в Лас-Вегас.

Инна МАЛИНОВСКАЯ

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.