Новости Оскола » Blog Archives » Ретроспектива…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ретроспектива…

03.10.2012

В Санкт-Петербурге прошел ретрокруиз

Увидела в «НО» материал о кросс-кантри. И захотелось рассказать о другом «велосипедном» мероприятии. Tweed Run… Этот креативный экшн – ретрокруиз — появился году, эдак в 2006, если не ошибаюсь в Англии. Твид Ран прокатился по Токио, Лондону, Флоренции, Сан-Франциско, Киеву. В Россию он впервые, и мне посчастливилось туда попасть. Зрелище, доложу я вам, впечатляющее!

Итак, Твид ран, по сути – это велопрогулка. Но фишка ее в том, что все велосипеды стилизованы под старину, а у наездников соответствующие костюмы. Вот и в Питере твидрановцы (больше 100 человек) собрались перед Михайловским замком в копиях британских нарядов 30-40 годов. Мужчины в гетрах; обязательны кепи, твидовые пиджаки, жилеты, шарфы, часы-луковицы на цепочках, трубки. Дамы при шляпках, в согревающих душу и взор мехах, миди-юбках. Броши, сумочки, туфли – все оттуда, из золотых предвоенных лет. Каждая деталь подчинена стилистике той эпохи. Чтобы соответствовать духу времени, петербурженки даже отказались от утонченных современных колгот, надев толстые, хлопчатобумажные. Лишь кое у кого, согласно писку  моды – фельдеперсовые чулки. Где находили такой винтаж? На блошиных рынках Росси и Европы, в секонд-хендах, шили на заказ. Соблюдение дресс-кода в Твид ран – обязательное условие.

Дамы и кавалеры непринужденно пили чай и кофе (бесплатные для всех), играли в настольные игры (тоже бесплатные), танцевали под музыку оркестрика, играющего живьем танго, фокстроты, чарльстоны. О, эти танцы! Нынешние дискотеки – жалкое подобие тех па, которые вытворяли на танцплощадках наши предки. И которые их потомки великолепно «оживили»!

Но центральными героями твид рана были не люди, а велосипеды. Их изготавливали в мастерских на заказ специально по этому случаю. Изящно-тонкие, с огромными и маленькими колесами, непременными корзинами перед рулем (дамские) – они были совсем не похожи на нынешних мощных коней. Гости из Англии и Германии, специально приехавшие в город на Неве на велопробег, восхищенно цокали языками, разглядывая этот hand mead (ручная работа, англ.).

Твидрановцы подарили нам несколько восхитительных часов погружения в прошлое.  Потом устроили пикник на Марсовом поле. Катались на великах со связками воздушных шаров. «Наигравшись», погрузили велосипеды в машины и разъехались. До следующей встречи в стиле Tweed Run.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

твид-ран в Петербурге

твид-ран в Петербурге

Мы из прошлого

твид-ран в Петербурге

Лапули

твид-ран в Петербурге

твид-ран в Петербурге

твид-ран в Петербурге

твид-ран в Петербурге

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.