Новости Оскола » Blog Archives » По образу и подобию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По образу и подобию

03.10.2012

Создавать копии машин и самолетов учат в ЦДЮТТ №3

Обычно слово «спорт» ассоциируется с физической нагрузкой. Авто- же и авиамоделизм предполагают иное: усидчивость, внимательность, аккуратность, терпение и активную мозговую деятельность.

Автомодельный спорт — вид технического спорта, основанный в 1956 году – именно тогда в СССР создали Центральную лабораторию автомоделизма. В 1963 он уже включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. Обычно слово «спорт» ассоциируется с физической нагрузкой. Автомоделизм же предполагает иное: усидчивость, внимательность, аккуратность, терпение и активную мозговую деятельность. Сейчас коллекционирование моделей-копий автомобилей — увлечение, охватившее весь мир.

В мастерских Центра детского (юношеского) технического творчества № 3 работа кипит. В помещении царит «творческий беспорядок»: чертежи, заваленные деталями и фрагментами будущих моделей столы, деревянные дощечки — именно здесь ребята занимаются авто- и авиамоделизмом.

Преподаватель Руслан ХАПЕРСКИХ рассказывает, что автомоделизмом увлекаются многие. Но если во времена Союза любая деталь была в дефиците, сейчас можно приобрести все. Даже двигатели и аккумуляторы. Поэтому у небольших моделей все «по-взрослому».

— В автомоделировании различают следующие типы моделей: с двигателем внутреннего сгорания, электродвигателем, резиновым двигателем и радиоуправляемые модели, — говорит преподаватель. — Радиоуправляемые модели также разделяются на классы.

Корпуса у создаваемых машин в основном покупные. Но, конечно, есть ребята, которые сами клеят и корпуса. А вот «начинка» авто — дело рук юных мастеров. Дело это трудоемкое и не быстрое. На создание одной машины может уйти полгода. Многое зависит от наличия того или иного материала. Иногда из-за нехватки  какой-либо детали, приходится вытачивать, выпиливать все самим.

Собранные своими руками модели не пылятся без дела – ежегодно по автомоделизму проводятся соревнования. При подготовке выкладывается специальная трасса, на которой стартуют по три-четыре авто. На гонку дается пять минут. Чем больше машина сделает кругов, тем выше результат.

В ЦДТТ дети занимаются и авиамоделированием – изготовлением миниатюрных копий самолетов. У техники этой категории также большое количество различных классов: комнатные модели, кордовые, радиоуправляемые и другие. Ребята, конечно, в основном создают комнатные модели. Но быть может, когда они вырастут, на смену «бумажным» самолетикам придут настоящие железные птицы.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Один из учеников Руслана Хаперских, Матвей Белых, учится в 3 классе в школы №19. Матвей ходит в ЦДТТ уже второй год. Мальчик говорит, что кропотливая работа – это не скучно, а интересно и занимательно.

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.